Archivio News

Powered by mod LCA

09/12/2015 - WINTER CUP - Bene Niccolò

 

Nel ponte dell'immacolata a Foglino si è giocata la fase finale della WINTER CUP, la Sardegna dopo aver superato brillantemente le pre qualifiche, nel girone proibitivo con Lazio, Piemonte e Umbria non ha ripetuto le performance di Tirrenia.

La nostra rappresentativa ha raccolto le briciole incamerando tre sconfitte in altretanti incontri, chiudendo all'ultimo posto nel girone. 

La formazione sarda accompagnata dai Maestri Mauro RODIGHIERO e Luca LECIS era così composta :

2001 Nicolò PES Tennis Club CAGLIARI;

2001 Barbara DESSOLIS Tennis Club CAGLIARI;

2001 Ilaria ABIS Tc NUORO 94;

2002 Niccolò PIA Tennis Club PORTO TORRES;

2002 Federica SCANO Tennis Club PORTO TORRES;

2002 Chiara ZUCCA SPORTING QUARTU;

Nel team Sardegna si è distinto il nostro Niccolò, dopo aver rimediato un sconfitta nella giornata inagurale, si è prontamente riscattato nella 2° e 3° giornata con due vittorie contro avversari quotati, mentre Federica dopo aver perso nella prima giornata si è rifatta in doppio nella giornata conclusiva.

Ecco nel dettaglio tutti i risultati della tre giorni a Foligno.

1° GIORNATA

SARDEGNA – LAZIO 0 – 6

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – ZEPPIERI Giulio (3.1 Tennis Accademy)  06 26;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – BIAGIANTI Martina  (2.8 Tc Parioli) 46 76 57;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – COBOLLI Flavio (3.3 Tc Parioli) 36 16;

Under 14 F Singolare

SCANO Federica (4.1) – MASTROMARINO Letizia (3.3 Tc New Country) 06 26;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – MATTEOLI Marco (3.2 Sporting Villa Pamphili) / STEFANINI Marco (3.4 New Magnolie) 26 64 610;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / ZUCCA Chiara (4.1) – AMENDOLA Alice (3.1 Tc Parioli) / Mastromarino Letizia 06 26;

 

2° GIORNATA

SARDEGNA – PIEMONTE 1 – 5

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – MORONI Filippo (2.8  Tennis Park Ovada)  36 57;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – BEZZO Emilia (3.1 Dopolavoro Ferroviario Asti) 67 26;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – CERCHI Tommaso (3.4 C.S. Country Club VHO) 63 62;

Under 14 F Singolare

ZUCCA Chiara (4.1) – BELLOTTI Alessia (3.4 Sporting Circolo La Stampa) 46 62 16;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – GOLA Andrea (3.3 Country Club Cuneo) / MORONI Filippo 36 46;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / DESSOLIS Barbara (3.1) – TAGLIENTE Alessia (3.2 Sporting Borgato) / BEZZO Emilia 06 26;

 

3° GIORNATA

SARDEGNA – TRENTO 2 – 4

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – PASSARO Francesco (3.3 Tc Perugia) 57 62 61;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – ALESSI Linda (2.8 Tennis Training) 36 26;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – TRIPPETI Saverio (3.5 Ct Spoleto) 64 61;

Under 14 F Singolare

ZUCCA Chiara (4.1) – ROSI Giorgia (3.2 Naldi Sport Center) 16 16;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – PASSARO Francesco / CASUCCI Gilberto (3.4 Tc Perugia) 26 46;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / SCANO Federica (4.1) – ROSI Giorgia / ALESSI Linda  06 75 107;