Archivio News

Powered by mod LCA

23/11/2015 - WINTER CUP - Niccolò e Federica solo vittorie

 

Coppa d'INVERNO 2015 Pre Qualifiche Convocazioni SARDEGNA

 

Nell'ultimo weekend si sono giocate a Tirrenia la pre Qualifiche valide per la COPPA D'INVERNO 2015, manifestazione indetta dalla Federazione Italiana Tennis a livello under (nati nel 2001 e 2002) dove hanno preso parte i migliori atleti di ogni regione.

La formazione sarda accompagnata dai Maestri Mauro RODIGHIERO e Luca LECIS era così composta :

2001 Nicolò PES Tennis Club CAGLIARI;

2001 Barbara DESSOLIS Tennis Club CAGLIARI;

2001 Ilaria ABIS Tc NUORO 94;

2002 Niccolò PIA Tennis Club PORTO TORRES;

2002 Federica SCANO Tennis Club PORTO TORRES;

2002 Chiara ZUCCA SPORTING QUARTU;

La compagine sarda sorteggiata nel raggruppamento con Calabria/Basilicata, Abruzzo e Trento, ha chiuso il proprio girone a punteggio pieno con un enplein di tre vittorie su altrettanti incontri. Risultati schiaccianti come il 6-0 rifilato alla Calabria/Basilicata, il copia/incolla contro Abruzzo e il 4-2 finale contro Trento nell'ultimo giorno di gara, perdendo solo i doppi a risultato acquisito.

I portacolori del nostro Tennis Club Niccolò e Federica, hanno fornito un ottima prestazione vincendo tutti gli incontri disputati, PIA ha superato con estrema facilità gli avversari incontrati mentre la SCANO ha battuto giocatrici di classifica superiore.

Bravissimi Niccolò e Federica, ma altrettanto bravi Nicolò PES, Barbara DESSOLIS, Chiara ZUCCA e Ilaria ABIS, hanno rappresentato nei migliori dei modi la regione SARDEGNA con risultati eloquenti.

Come sempre, impeccabili i Maestri accompagnatori RODIGHIERO e LECIS,  nella gestione della squadra e nel fornire aggiornamenti in tempo reale.

Ecco nel dettaglio tutti i risultati della tre giorni a Tirrenia.

1° GIORNATA

SARDEGNA – CALABRIA/BASILICATA 6 – 0

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – JORIO Amedeo (3.5 Sporting Cosenza)  61 60;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – OCELLO Alessia  (4.2 Tc Theree Brothers Pharaon) 62 60;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – DOLDO Vincenzo (3.5 Circolo Tennis Rocco Polimeni) 61 62;

Under 14 F Singolare

SCANO Federica (4.1) – TROIANO Martina (3.5 Tc Rende) 36 63 62;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – MOSTOLES Ivan (4.2 Circolo Tennis Rocco Polimeni) / SCARLATO Francesco (4.2 Tc Rende) 61 60;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / ZUCCA Chiara (4.1) – BARBARO India (4.1 Sport Village Catona) / PEDULLA’ Anita (4.2 Sport Village Catona)  61 64;

 

2° GIORNATA

SARDEGNA – ABRUZZO 6 – 0

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – VALENTE Daniele (3.4  Tc Pescara)  60 60;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – CARUSO Paola (4.3 Tc Castel di Sangro) 61 60;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – Tomassetti Riccardo (4.1 Avezzano Tennis Team) 61 62;

Under 14 F Singolare

SCANO Federica (4.1) – Gasbarro Alessia (4.1 Tc Castel di Sangro) 62 64;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – Marsilio Carlo (3.4 ASD Prati37) / FAZIA Vittorio (3.5 Tc Lanciano) 60 60;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / ZUCCA Chiara (4.1) – Gasbarro Alessia (4.1 Tc Castel di Sangro) / GIANNATONIO Chiara (4.4 Tc del Principe)  61 76;

 

3° GIORNATA

SARDEGNA – TRENTO 4 – 2

Under 15 M Singolare

PES Nicolò  (3.3) – SANTUARI Davide (3.4 Circolo Tennis Battisti Trentino) 75 36 64;

Under 15 F Singolare

DESSOLIS Barbara (3.1) – MAFFEI Lucrezia (3.3 Circolo Tennis Trentino) 64 61;

Under 14 M Singolare

PIA Niccolò (3.4)  – CAROLLO Nicola (3.5 Tc Rovereto) 75 61;

Under 14 F Singolare

SCANO Federica (4.1) – MILENKOVIS Timossena (3.4 Circolo Tennis Battisti Trentino) 75 61;

Doppio Maschile

PES Nicolò (3.3) / PIA Niccolò (3.4) – BERTI Massimiliano (3.5 Tennis Darzo) / BERNARDI Mattia (3.2  Circolo Tennis Battisti Trentino) 15-0 ritiro PES/PIA;

Doppio Femminile

ABIS Ilaria (3.4) / ZUCCA Chiara (4.1) – MAFFEI Lucrezia (3.3 Circolo Tennis Trentino)  / DELAI Melania (2.8 Circolo Tennis Trento)  16 16;