Archivio News

Powered by mod LCA

15/02/2016 - Invernale - 3° Serie eliminata negli OTTAVI

 

Invernale 2015-2016 Tabelloni
Invernale 2015-2016 Gironi
Invernale 2015-2016 Lettera Accompagnamento

15/02/2016

Ottavi di finale fatali per la nostra squadra di 3° Serie, purtroppo ancora una volta nel turno decisivo per la promozione, si deve inchinare di fronte al forte Tc DECIMOMANNU vittorioso per 2-0.

Nel singolare di apertura giocato sul campo 3 al coperto, Niccolò PIA nulla ha potuto con il fortissimo ed esperto Ivano ANGIONI (3.3) ex seconda categoria e giocatore di un altro spessore rispetto ai nostri per adesso, il nostro portacolori reduce dalla trasferta del giorno prima a Villaputzu (rientrato alle ore 23 dopo oltre 6 ore trascorse in macchina fra viaggio d'andata e ritorno)  è stato sconfitto nettamente con il punteggio di 62 60, in condizioni normali avrebbe dato maggior filo da torciere al giocatore del DECIMOMANNU.

Nel secondo singolare è sceso in campo il nostro Maestro Mario LURIDIANA grande protagonista di giornata, contro Ugo ATZENI un 3.4; i due hanno dato vita ad un bel match, combatutissimo e concluso al tie-break del set finale.

In avvio dell'incontro, Mario ha subito il break in apertura ed è andato in svantaggio 4-1, da quel momento è entrato pian pianino in partita agganciando l'avversario sul 5 pari; con un gioco vario fatto di volee, di drop shot e di improvise accelerazioni di dritto, il nostro Maestro è riuscito ad aggiudicarsi il primo parziale (75).

Nella seconda partita Mario ha avuto un calo auspicabile dopo lo sforzo del primo set, ha subito la reazione dell'avversario il quale è volato fino al 5-0; ancora una reazione del nostro Maestro che vedeva assotigliarsi il vantaggio dell'avvesario portandosi sul 5-2, ha avuto anche due opportunità per vincere l'ottavo gioco, ma alla fine la bravura dell'avversario è stata premiata ed il secondo parziale si è chiuso in favore di ATZENI per 6-2.

Nel set finale, ha regnato il grande equilibrio fino al 5 pari, ed ancora una volta Mario è riuscito a strappare il servizio al giocatore di DECIMOMANNU con una voleè mozziafiato giocata sulla palla break. Sul 6-5 e servizio, si è portato sul 30-00 (a due punti dal match), poi ancora sul 40-30 con un match point a disposizione, ma non ha avuto la lucidità di affondare definitivamente l'avversario, che in quel frangente ha giocato piuttosto bene con grande aggressività nel momento caldo del match. ATZENI ha conquistato il 6 pari ed ha vinto poi al tie-break decisivo per 7-3.

Un grande elogio al nostro Maestro MARIO protagonista in campo per aver dato il 110%, supportato in tribuna da diversi sostenitori e dai i suoi allievi, per aver saputo superare i momenti di tensione con grande disivoltura, un esempio per i nostri ragazzi che delle volte alle prime difficoltà si arrendono troppo facilmente.

Il giudizio finale sul campionato invernale della nostra prima squadra è estremamente positivo, ha chiuso a punteggio pieno il girone eliminatorio vincendo tutti gli incontri per 3-0 e superando nei 16esimi il forte TC PALAU in volata nel match-tie-break del doppio, prima della sconfitta di ieri.

Un GRAZIE ai nostri condottieri e precisamente, Niccolò PIA, Salvatore MANUNTA, Enrico SEVERINI, Raffaele LEPORI, Mario LURIDIANA ed Enrico PROLI alla sua prima apparizione in prima squadra, coadiuvati in panchina dal Maestro Nazionale Paolo PANI.

 

INVERNALE 3° SERIE MASCHILE

06/02/2016 - Ottavi di Finale

TC PORTO TORRES - TC DECIMOMANNU 0 - 2

PIA Niccolò - ANGIONI Ivano 06 26

LURIDIANA Mario - ATZENI Ugo 75 26 67 (3)

06/02/2016 - 16esimi

TC PORTO TORRES - TC PALAU 2 - 1

PIA Niccolò - CARDEDU Alessandro 63 62

MANUNTA Salvatore - PICCONI Roberto 26 67 (3)

SEVERINI Enrico/LURDIANA Mario - CARDEDU A./PICCONI Ricc. 57 63 106

24/01/2016 - 7° Giornata

TC SEDINI - TC PORTO TORRES 1 - 2

PIA Niccolò - TEDDE Pietro 62 61

LEPORI Raffaele - CORDA Paolo 06 16

MANUNTA Salvatore/ PIA Niccolò - TEDDE / CORDA 46 63 108

20/12/2015 - 6° Giornata

TC PORTO TORRES - JUNIOR TENNIS STINTINO 3 - 0

PIA Niccolò - DENEGRI Angelino 63 64

MANUNTA Salvatore - MAROGNA Enrico 62 61

MANUNTA Salvatore/ LEPORI Raffaele - MAROGNA G./BICCHEDDU M. 62 63

13/12/2015 - 5° Giornata

TC PORTO TORRES - TC PLOAGHE "B" 3 - 0

SEVERINI Enrico - SABA Francesco 60 60

LEPORI Raffaele - NIEDDU Antonio 60 60

MANUNTA Salvatore/ PIA Niccolò - SABA / NIEDDU 63 63

06/12/2015 - 4° Giornata

TC PORTO TORRES riposa

29/11/2015 - 3° Giornata

OLIMPIA BADESI - TC PORTO TORRES 0 - 3

SEVERINI Enrico - SABBIONI Roberto 60 60

LEPORI Raffaele - DEMURO Gianpiero 62 62

SEVERINI Enrico/ LEPORI Raffaele - STANGONI / OGGIANO 62 62

22/11/2015 - 2° Giornata

TC CHIARAMONTI - TC PORTO TORRES 0 - 3

MANUNTA Salvatore - SCHINTU Alessandro 62 61

LEPORI Raffaele - SATTA Gabriele 67 63 61

MANUNTA Salvatore/ PROLI Enrico - COSSU / MURONI 61 63

15/11/2015 - 1° Giornata

TC PORTO TORRES  - TC SORSO 3 - 0

PIA Niccolò - IDINI Davide 61 61

MANUNTA Salvatore - CUCCUREDDU Fabio 61 62

MANUNTA Salvatore/ LEPORI Raffaele - IDINI / CUCCUREDDU 63 64

 

INVERNALE 2° SERIE FEMMINILE

07/02/2016 - Quarti di Finale

TC ULIVI e PALME - TC PORTO TORRES 2 - 1

SCANO Federica - SOLINAS Giulia 62 76

CORSETTI Carlotta - FLORIS Nicoletta 26 16

SCANO Federica / CORSETTI Carlotta - ARANGINO G./ SOLINAS 36 06

24/01/2016 - 7° Giornata

TC PORTO TORRES - TC CARBONIA 3 - 0

PISANO Giulia - ORTU Clara 61 61

SCANO Federica - PORCEDDU Annamaria 60 61

SCANO Federica / PISANO Giulia - ORTU / LADU 61 62

27/12/2015 - 6° Giornata

TC PORTO TORRES - POL. ACQUAFREDDA 1 - 2

PISANO Giulia - VALLONE Silvia 76 (8) 62

BAZZONI Eleonora - MOCCI Francesca 16 06

PISANO Giulia / ZANELLO Emanuele - VALLONE / MOCCI 26 36

20/12/2015 - 5° Giornata

TC PORTO TORRES RIPOSA

13/12/2015 - 4° Giornata

TC CAGLIARI "B" - TC PORTO TORRES 0 - 3

PISANO Giulia - ASTE Lavinia 62 63

SCANO Federica - MATILDE Giacomina 61 61

PISANO Giulia / ZANELLO Emanuele - MACCIOTTA / DIANA 63 63

06/12/2015 - 3° Giornata

TC PORTO TORRES - MARINA RESIDENCE 2 - 1

PISANO Giulia - PUSCEDDU Monica 60 61

ZANELLO Emanuela - ARRU Arianna 46 67

PISANO Giulia / CORSETTI Carlotta - PUSCEDDU / BARABINO 62 63

29/11/2015 - 2° Giornata

SPORTING QUARTU  - TC PORTO TORRES 1 - 2

SCANO Federica - CICALO' Clara 61 62

PISANO Giulia - CORRONCA Maria Carmela 62 61

SCANO Federica / PISANO Giulia - PORRU / CORRONCA 46 63 810

15/11/2015 - 1° Giornata

TC AUDAX CAPOTERRA  - TC PORTO TORRES 0 - 3

SCANO Federica - PUCCI Maria Paola 60 60

PISANO Giulia - CERUSICO Mariella 61 61

SCANO Federica / ZANELLO Emanuela - PUCCI / PALAZZO 64 63