Archivio News

Powered by mod LCA

03/06/2015 - Coppa delle PROVINCE - Sassari TERZA

 

03/06/2015

Si è svolta a ROMA nell'ultimo weekend la fase di macroarea della Coppa delle PROVINCE presso il circolo  STANKSPORT HAPPY FITNESS, la sardegna rappresentata dalla provincia di SASSARI si è ben comportata conquistando il terzo posto.

Il sorteggio dell'accoppiamento delle semifinali non è stato benevolo per i nostri colori, in quanto si veniva abbinati al LAZIO (rappresentata dalla provincia di ROMA) una delle compagini favorite per il successo finale, mentre nella seconda semifinale l'UMBRIA ha incontrato la TOSCANA.  I laziali hanno avuto vita facile contro i nostri ragazzi vincendo l'incontro per 8-1, dove il punto della bandiera è stato conquistato dal nostro Alexander FRAGASSO.

Persa la semfinale i nostri si sono rifatti nella finalina per il terzo posto superando la TOSCANA (rappresentata da FIRENZE) con il punteggio di 5-1, con le vittorie ancora di Alex FRAGASSO, Elisa PUGGIONI, Lorenzo CARBONI, Roberta SECHI e Carolina CICU, rendendo inutile la disputa dei doppi per esigenze di volo.

Con un sorteggio più fortunato si poteva ambire a raggiungere la finale di macroarea che qualificava le due squadre alla fase finale.

Accompagnati dai Maestri Mauro RODIGHIERO e Barbara GALLETTO hanno preso parte alla spedizione romana i seguenti atleti :

Lorenzo CARBONI Tc Alghero;

Carolina CICU Torres Tennis;

Alexander FRAGASSO Tc Porto Torres;

Elisa PUGGIONI Tc Monte Oro;

Enrico PITTALIS Tc Monte Oro;

Roberta SECHI Torres Tennis;

Alessandro CONCU Tc Sassari;

Iacopo GIANGRANDE Tc Terranova;

Angelica ARA Tc Alghero;


Ecco tutti i parziali :

SEMIFINALE

LAZIO vs SARDEGNA 8-1

UNDER 9 M SINGOLARE - Rapagnetta D.  – Carboni L. 61 62;

UNDER 9 F SINGOLARE - Ercoli M.  – Cicu C. 61 62;

UNDER 10 M SINGOLARE - Vulpitta G.  – Fragasso A. 36 57;

UNDER 10 F SINGOLARE - Sensi B.  – Puggioni E. 36 61 71;

UNDER 11 M SINGOLARE - Gandolfi G. – Pittalis E. 60 62;

UNDER 11 F SINGOLARE - Coen M. – Sechi R. 62 62;

DOPPIO 11 M - Giavarella/Minighini – Pittalis E./Giangrande M. 60 63;

DOPPIO 11 F - Coen/Castellano – Sechi R./Ara A. 61 60;

DOPPIO 10 Misto - Perez/Vulpitta – Concu A./Puggioni E.  36 64 75;

FINALE 3° e 4°

SARDEGNA - TOSCANA 5-1

UNDER 9 M SINGOLARE - Carboni L.  – Ponziani M. 62 60;

UNDER 9 F SINGOLARE - Cicu C.  – Caselli B. 61 60;

UNDER 10 M SINGOLARE - Fragasso A.- Falevolti L. 63 60;

UNDER 10 F SINGOLARE - Puggioni E. – Paradisi A. 36 63 86;

UNDER 11 M SINGOLARE - Pittalis E. – Nanelli M 16 36;

UNDER11 F SINGOLARE - Sechi R. – Conti B. 60 60;