Archivio News

Powered by mod LCA

10/06/2015 - Giovanili Under 10 CAMPIONI SARDI

UNDER 10 MISTA Alexander FRAGASSO - Virginia ZANELLO - Nicola LORIGA

UNDER 12 MASCHILE "A" Fabio PORCU - Enrico PROLI

UNDER 16 MASCHILE Niccolò PIA - Raffaele LEPORI - Antonio MASIA

UNDER 14 FEMMINILE "A" Emanuela ZANELLO - Federica SCANO

UNDER 12 MASCHILE "B" : Michele MADDAU - Fabio BERTILINI - Raffaele FODDAI

UNDER 14 FEMMINILE "B" : Carlotta CORSETTI - Eleonora BAZZONI

 

Campionati Giovanili a Squadre Tabelloni Finali
Campionati Giovanili a Squadre Esentate
Campionati Giovanili a Squadre Tennis Club Porto Torres
Campionati Giovanili a Squadre Tutti i Gironi
Campionati Giovanili Note

Il Tennis Club corona un ottima stagione nei campionati giovanili a squadre con la conquista del titolo regionale UNDER 10, sabato nella finale giocata in trasferta con il Tennis Club CAGLIARI i nostri piccoli atleti hanno superato con un perentorio 3-0 i padroni di casa sfoderando una prestazione superlativa, andando ben oltre le più rosee aspettative.

I protagonisti della splendida cavalcata a suon di 3-0 sono stati Alexander FRAGASSO, Virginia ZANELLO e Nicola LORIGA, il primo si conferma come uno dei migliori under 10 della Sardegna, mentre Virginia ultimamente ha effettuato i maggiori progressi tennistici vincendo diversi tornei, a completare l’organico della squadra si è aggiunto dal mese di gennaio Nicola LORIGA, sempre protagonista in doppio e grande “uomo” squadra, incitando in questa avventura i propri compagni dall’inizio alla fine.

Esentata dalla fase a gironi ed ammessa direttamente al tabellone principale la nostra squadra ha incontrato negli ottavi di finale i cugini della TORRES TENNIS, battuti 3-0 con due vittorie al fotofinish, per Virgina 10/8 sulla CICU e il doppio a punteggio acquisito per 10/5 al terzo set con Virginia e Nicola, oltre alla conferma di Alex su Matteo MURA.

Nei quarti di finale si è giocato in trasferta con il Tc SASSARI, anche questo incontro si è concluso con identico punteggio, con singolari e doppio vinti in due sets.

Ancora più facile la semifinale giocata in casa con il Tc MONTE ORO, Alex (60 60) a Meloni, Virginia (60 61) alla Sebis, doppio equilibrato con Virginia e Nicola vincitori su Sebis/Zoppi (64 75).

Avanti ieri l’atto conclusivo con la finale giocata contro il Tc CAGLIARI, che ha sorpresa ha superato i favoriti del Tc SETTIMO, Alexander ha vinto facile con Luca Pintus (61 60), Virginia ha faticato nel set dopo esser stata avanti 60  52 si è vista raggiunta sul 55, in quel momento ha avuto una reazione sotto il sole cocente ed ha chiuso sul 75, aprendo i festeggiamenti con il Maestro Paolo PANI e tutti i genitori accompagnatori. La chicca che ha chiuso la cavalcata a suon di 3-0 è stato il doppio giocato da Nicola LORIGA e Virginia ZANELLO, non hanno mollato un centimetro finendo esausti ma vincitori 12/10 nel tie-break decisivo.

I complimenti si estendono a tutto lo staff Tecnico ai genitori per l’importante risultato ottenuto che si somma a quello dell’under 12 maschile ottenuto lo scorso anno. BRAVI TUTTI.

Oltre all’under 10 hanno ottenuto degli ottimi risultati le altri cinque squadre, centrando tutti gli obiettivi prefissati ad inizio stagione, forse la squadra “A” dell’under 14 femminile poteva ottenere qualcosina in più.

Riassumendo, nel campionato under 12 Maschile hanno partecipato due squadre, la squadra “A” ammessa direttamente al tabellone principale,  composta da Enrico PROLI e Fabio PORCU ha raggiunto la semifinale superando negli ottavi il Tc SETTIMO (2-1) e nei quarti il Tc TERRANOVA (2-1) con il doppio sempre decisivo. In semifinale la trasferta a Villaputzu è risultata proibitiva per i nostri atleti, superati 2-0 dalla forte squadra locale. La squadra “B” ha centrato la qualificazione al tabellone regionale composta da Michele MADDAU, Raffaele FODDAI e Fabio BERTOLINI, con il secondo posto nel girone, battuta poi dal Tc TERRANOVA.

Nell’under 14 Femminile il Tennis Club ha iscritto due squadre, la squadra “B” con Eleonora BAZZONI e Carlotta CORSETTA a sorpresa si è qualificata per il tabellone finale con tre vittorie ed una sconfitta, negli ottavi di finale nella trasferta alle SALINE è stata superata 2-1. La squadra  “A” con Federica SCANO ed Emanuela ZANELLO posizionata direttamente ai quarti di finale, ha subito una sconfitta in casa contro il Tc 70 Oristano, vincitore 2-1.

Infine l’under 16 Maschile composta da Niccolò PIA (under 14), Raffaele LEPORI ed Antonio MASIA, negli ottavi di finale ha sconfitto il Tc Villaputzu in casa 2-1, con Niccolò protagonista, vincitore in singolo e in doppio insieme ad Antonio MASIA. Nei quarti di finale il Tennis Club è ritornato sconfitto dalla trasferta di Settimo San Pietro con il punteggio 2-1, questa volta con Raffaele LEPORI protagonista in singolare e vincitore per 63 al terzo set dopo un match tiratissimo. Il doppio è andato in favore del Tc SETTIMO dopo due set combattuti.

Tirando le somme dei campionati a squadre il Tennis Club è più che soddisfatto dei traguardi raggiunti.

ARTICOLO su PORTOTORRES24


UNDER 10 MISTA FINALE Regionale
06/06/2015   - TC CAGLIARI vs TC PORTO TORRES 0 - 3

FRAGASSO Alexander - PINTUS Luca 61 60

ZANELLO Virginia - ARMOSINI Elisa 60 75

ZANELLO V./LORIGA N - PILIA E./ARMOSINI E. 36 63 1210

 

UNDER 10 MISTA SEMIFINALE Regionale
02/06/2015   - TC PORTO TORRES vs TC MONTE ORO  3 - 0

FRAGASSO Alexander - MELONI Enrico 60 60

ZANELLO Virginia - SEBIS Martina 60 61

ZANELLO V./LORIGA N - SEBIS M./ZOPPI T. 64 75

 

UNDER 10 MISTA QUARTI di Finale Regionale
27/05/2015   - TC SASSARI vs TC PORTO TORRES  0 - 3

FRAGASSO Alexander - CONCU Alessandro 61 64

ZANELLO Virginia - BALDRATI Giulia 62 63

LORIGA N./ZNELLO V. - CIAFARDINI F./BALDRATI G. 75 63

 

UNDER 10 MISTA OTTAVI di FINALE Regionale
23/05/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TORRES TENNIS 3 - 0

FRAGASSO Alexander - MURA Matteo 61 62

ZANELLO Virginia - CICU Carolina 61 46 108

LORIGA N./ZNELLO V. - ORONTI A./CICU C. 61 36 106

 

UNDER 12 MASCHILE A SEMIFINALE Regionale
02/06/2015   - TC VILLAPUTZU  vs  TC PORTO TORRES 2 - 0

PORCU Nicola - PROLI Enrico 61 61

SECCI Mattia - PORCU Fabio 60 62

 

UNDER 12 MASCHILE A QUARTI di FINALE Regionale
27/05/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TC TERRANOVA 2 - 1

PROLI Enrico - DERORAS Gabriele 62 63

PORCU Fabio - GIANGRANDE Iacopo 06 06

PROLI E./PORCU F. - DEROSAS G./GIANGRANDE I. 64 63

 

UNDER 12 MASCHILE A OTTAVI di FINALE Regionale
23/05/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TC SETTIMO 2 - 1

PROLI Enrico - DESSI' Niccolò 46 16

PORCU Fabio - SULIS Alessandro 60 60

PROLI E./PORCU F. - DESSI N./SULIS A. 61 61

 

UNDER 16 MASCHILE A QUARTI di FINALE Regionale
02/06/2015   - TC SETTIMO vs TC PORTO TORRES 2-1

DESSI Marco - PIA Niccolò 60 60

PISTOIA Alberto - LEPORI Raffaele 36 63 46

DESSI M./FOIS F. - PIA N./MASIA A. 63 63

 

UNDER 16 MASCHILE A OTTAVI di FINALE Regionale
30/05/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TC VILLAPUTZU 2 - 1

PIA Niccolò - CONTU Francesco 64 75

LEPORI Raffaele - SECCI Riccardo 26 06

PIA N./MASIA A. - CONTU F./SECCI R. 64 57 119

 

UNDER 14 FEMMINILE A QUARTI di FINALE Regionale
01/06/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TC 70 ORISTANO 1 - 2

SCANO Federica - PUDDU Diletta 61 46 26

ZANELLO Emanuela - MELE Margherita 26 67

SCANO F./ZANELLO E. - MELEM./PORCEDDA V. 60 60

 

UNDER 12 MASCHILE  B OTTAVI di FINALE Regionale
23/05/2015   - TC TERRANOVA  vs  TC PORTO TORRES B 3 - 0

DEROSAS Gabriele - BERTOLINI Fabio 61 61

GIANGRANDE Iacopo - FODDAI Raffaele 60 60

DEROSAS G./GIANGRANDE I. - FODDAI R./MADDAU M.61 61

 

UNDER 12 MASCHILE  B
16/05/2015   - TC PORTO TORRES  B vs  TC GHILARZA 2 - 1

MADDAU Michele - CIURRIA Raffaele 64 62

FODDAI Raffaele - DELIGIA Davide 62 36 62

MADDAU M./BERTOLINI F. - CIURRIA R./DELIGIA D. 67 67

 

UNDER 12 MASCHILE  B
02/05/2015   - TC TEMPIO B vs TC PORTO TORRES B 0 - 3

CANO Fabrizio - BERTOLINI Fabio 16 06

SHOSTAK Viktor - MADDAU Michele 16 16

CANO/SHOSTAK - FODDAI R./MADDAU M. 16 16

 

UNDER 12 MASCHILE  B
25/04/2015   - TORRES TENNIS  B vs  TC PORTO TORRES B 3 - 0

SCANO Alberto - MADDAU Michele 64 63

PIANA Antonio - FODDAI Raffaele 63 63

SCANO/PIANA - FODDAI R./BERTOLINI F. 63 62

 

UNDER 12 MASCHILE  B
18/04/2015   - TC PORTO TORRES B riposa

 

UNDER 12 MASCHILE  B
11/04/2015   - TC PORTO TORRES  vs  TC SEDILO 3 - 0

MADDAU Michele - LAZZERONI Alessandro 60 60

FODDAI Raffaele - SOTGIU Salvatore 60 60

MADDAU M./BERTOLINI F. - LAZZERONI/SOTGIU 64 63

 

UNDER 14 FEMMINILE B OTTAVI di FINALE Regionale
23/05/2015   - LE SALINE vs TC PORTO TORRES B 2-1

MASALA Emanuela - BAZZONI Eleonora 61 62

CASTELLI Carla - CORSETTI Carlotta 06 26

MASALA E./CASTELLI C. - BAZZONI E./CORSETTI C. 62 62

 

UNDER 14 FEMMINILE B
16/05/2015   - TC PORTO TORRES B vs TC GREEN VILLAGE 2-1

BAZZONI Eleonora - SORO Eleonora 60 61

CORSETTI Carlotta - MOSS Stefania 36 16

BAZZONI E./ CORSETTI C. - MOSS / COLUMBANO S. 60 60

 

UNDER 14 FEMMINILE B
13/05/2015   - TC 70 ORISTANO vs TC PORTO TORRES B 3-0

BAZZONI Eleonora - PUDDU Diletta 46 36

CORSETTI Carlotta - MELE Margherita 36 16

BAZZONI E./ CORSETTI C. - PUDDU / MELE 64 46 710

 

UNDER 14 FEMMINILE B
25/04/2015   - TC NOVELLI vs TC PORTO TORRES B 0 - 3
BAZZONI Eleonora - BARRETTA Alice 60 62

CORSETTI Carlotta - FORRIA Ludovica 60 60

BAZZONI E./ CORSETTI C. - BARRETTA / FORRIA 61 60

 

UNDER 14 FEMMINILE B
18/04/2015   - TC PORTO TORRES B riposa

 

UNDER 14 FEMMINILE B
11/04/2015  - TC PORTO TORRES  B vs  TC TORPE' 3 - 0

BAZZONI Eleonora - FADDA Beatrice 61 63

CORSETTI Carlotta - DELEDDA Beatrice 61 60

BAZZONI E./ CORSETTI C. - CAPRA / CARRONI 60 61

 

05/04/2015

Prendono il via i campionati giovanili a squadre 2015, il Tennis Club parteciperà con sei formazioni e precisamente :

UNDER 10 Mista;

UNDER 12 MASCHILE Squadra A e B (squadra A esentata dalla fase a gironi),

UNDER 14 FEMMINILE Squadra A e B (squadra A esentata dalla fase a gironi);

UNDER 16 MASCHILE;