Archivio News

Powered by mod LCA

10/02/2014 - Rodeo Under - Il Tennis Club cala il tris.


 

Regolamento
Elenco Iscritti Definitivo
Tabelloni

10/02/2014

Si è chiuso ieri sera alle ore 21:30 il primo torneo rodeo under della stagione, dove hanno preso parte 86 partecipanti in rappresentazione di 14 circoli. Il Tennis Club protagonista con tre successi, nell'under 10 maschile (nati 2004-2005) Alexander FRAGASSO ha supearto in finale dopo un appassionante battaglia (da applausi a scena aperta) l'olbiese Jacopo GIANGRANDE del Tc Terranova. Nella categoria under 12 maschile (2002-2003) successo di Enrico PROLI in finale su Nicola ORONTI della Torres Tennis con il punteggio di 40 41. Il terzo successo è ad opera di Niccolò PIA nella categoria under 14 (nati 200-2001) maschile dove ha partecipato pur essendo un under 12, in finale ha battuto Alessio DETOTTO del Tc Tempio per 42 41.

Oltre ai tre vincitori va segnalata la finale conquistata da Federica SCANO, nella categoria under 12 femminile è stata superata (54 41) da Giulia PISANO del Tc Monte Oro, entrambe hanno raggiunto le semifinali nella categoria under 14 femminile.

Semifinale anche per le sorelle Emanuela e Virginia ZANELLO rispettivamente, nell'under 12 femminile e nell'under 10 femminile.

Mentre fra gli under 14 maschile va segnalata l'impresa di Antonio MASIA (classifica 4.5), il quale partendo dalle retrovie è riuscito ad arrivare fino in semifinale (persa con Niccolò), superando uno dopo l'altro Matteo Pintore della Torres Tennis (4.6), Riccardo Noto del Tennis Dorgali (4.4) ed Enrico Marogna (4.3) dello Junior Tennis Stintino.

BRAVI TUTTI!!!!!

Ecco i vincitori delle altre categorie :

UNDER 10 FEMMINILE           : Roberta SECHI (Torres Tennis);

UNDER 12 FEMMINILE           : Giulia PISANO (Tc Monte Oro);

UNDER 12 FEMMINILE  4NC : Sara D'ALESSANDRO (Tc Alghero);

UNDER 12 MASCHILE    4NC : Alfredo BURA (Torres Tennis);

UNDER 14 FEMMINILE           : Floriana MONTI (Tc Alghero);

Ora le foto delle premiazioni

UNDER 10 MASCHILE

Alexander FRAGASSO (Tc Porto Torres) - Jacopo GIANGRANDE (Tc Terranova)

UNDER 10 FEMMINILE

Roberta SECHl (Torres Tennis) - Elisa PUGGIONI (Tc Monte Oro)

UNDER 12 MASCHILE

Enrico PROLI (Tc Porto Torres) - Nicola ORONTI (Torres Tennis)

UNDER 12 MASCHILE 4NC

Alfredo BURA (Torres Tennis) - Gabriele DEROSAS (Tc Terranova)

UNDER 12 FEMMINILE

Giulia PISANO (Tc Monte Oro) - Federica SCANO (Tc Porto Torres)

UNDER 12 FEMMINILE 4NC

Angelica SANNA (Torres Tennis) - Sara D'ALESSANDRO (Tc Alghero)

UNDER 14 MASCHILE

Niccolò PIA (Tc Porto Torres) - Alessio DETOTTO (Tc Tempio)

UNDER 14 FEMMINILE

Ilaria ABIS (Tc Nuoro 94) - Floriana MONTI (Tc Alghero)