Archivio News

Powered by mod LCA

07/01/2013 - Coppa Invernale - Trionfa la LETTONIA.


Coppa Invernale 2012

07/01/2013

LETTONIA

Lino PROLI - Costantino BORRA - Luca PROLI - Giovanni FRAGASSO

LITUANIA

Salvatore PIRILLO - Francesco PIRILLO - Giovanni CARAVELLO -Andrea MANUNTA

 

La LETTONIA trionfa nella prima edizione della Coppa INVERNALE riservata ai soci del Tennis Club.


Il torneo a squadre organizzato dal Consiglio DIRETTIVO a preso il via Domenica 21 Ottobre con sette squadre composte da quattro giocatori è durato due mesi e mezzo, il verdetto definito è arrivato con la finale giocata sabato.


Ancora una volta la LETTONIA ha dato dimostrazione di essere la squadra meglio attrezzata nel lotto delle sette partecipanti,  dimostrando freddezza nei momenti importanti degli incontri e completando il calendario degli incontri con quattro vittorie ed un pareggio. L'ultimo successo nella finale di sabato, ha superato la LITUANIA 4-2 dopo averla superata nel girone eliminatorio per 6-0.

I primi due singolari si sono aperti con una vittoria per parte, Salvatore PIRILLO che supera Costantino BORRA 17/15  15/3 con quest'ultimo che non sfrutta una facile volee sul set point del primo set  sul 15/14, lasciando via libera all'avversario nel secondo set,  mentre caso contrario sul campo 1, la LITUANIA non sfrutta due set point consecutivi sul 14/12 sciupati da Francesco PIRILLO, con un doppio fallo ed un errore di risposta. Luca PROLI grande protagonista di giornata si aggiudica il primo set 17/15 portando la LETTONIA sull'1-1 con la vittoria per 17/15 15/8 su Francesco PIRILLO.

A seguire scendono in campo gli altri due singolari, Lino PROLI dopo un inizio choc contro il simpatico Giovanni CARAVELLO ancora con poca esperienza tennistica va sotto per 6/0 e deve sudare le proverbiale sette camicie per avere la meglio nel primo set chiuso sul 17/15 dopo aver annullato un set-point. Chiuso il primo set allo sprint la seconda frazione si chiude facilmente in favore della LETTONIA per 15/8.

Si annunciava un tantino più equilibrato il quarto singolare fra Giovanni FRAGASSO ed Andrea MANUNTA, ed invece la vittoria è andata al capitano della LETTONIA, che gioca un incontro di attesa contro il giovane MANUNTA aspettando l'errore di quest'ultimo, dopo oltre mezz'ora di riscaldamento prepartita, lo score in favore di FRAGASSO è di 15/9 15/12.

Alla conclusione dei singolari la LETTONIA si trova avanti 3-1 e sufficiente portare a casa uno dei due doppi per vincere il torneo, difatti la coppia formata da Costantino BORRA e Luca PROLI (vincitore di singolo e doppio) superano Francesco PIRILLO e Giovanni CARAVELLO con il punteggio di 15/6 15/11 siglando per la LETTONIA il successo finale.

Nel secondo doppio la LITUANIA ha la meglio con Salvatore PIRILLO e Andrea MANUNTA nei confronti di Giovanni FRAGASSO e Lino PROLI con il punteggio di 15/12 13/15 15/11.

Risultato finale LETTONIA batte LITUANIA  4-2.

La premiazione della squadra vincitrice sarà effettuata in occasione dell'arrostita prevista nelle prossime domeniche.

25/12/2012

La LITUANIA è la seconda finalista della Coppa INVERNALE, dopo essersi aggiudicata il doppio di spareggio giocato ieri pomeriggio alle ore 16:00 contro la GEORGIA.

La coppia formata da Andrea MANUNTA e Salvatore PIRILLO ha avuto la meglio su Agostino SCANO ed Efisio PIA con lo score di  15/5  8/15  15/5.

La qualificazione alla finale per la squadra capitanata da Salvatore PIRILLO, che comprende Andrea MANUNTA, Francesco PIRILLO e Giovanni CARAVELLO, probabilmente è una piccola sorpresa, difatti per ben due volte è stata sull'orlo dell'eliminazione, ma entrambe le volte ha reagiato ribaltando l'andamento degli incontri.

Tra sabato e ieri, dopo essere stata in svantaggio 3-0 dopo i primi tre singolari ha avuto la forza di non mollare e ribaltare le sorti della gara, rimontando gli avversari sul 3-3 e completando il sorpasso con il doppio di spareggio.

La finale sarà giocata dalla LITUANIA e la LETTONIA, entrambi appartenenti al girone A, difatti si sono affrontate nel fase a gironi con la vittoria della squadra capitanata da Giovanni FRAGASSO per 6-0.

La finale si giocherà SABATO 5 Gennaio 2013 ore 15:00.

22/12/2012

La LETTONIA è la prima finalista della prima edizione della Coppa INVERNALE, la squadra capitanata da Giovanni FRAGASSO ha battuto l'AZERBAIGIAN di Franco DORE (oggi assente) con il punteggio di 4-2.

Le LETTONIA avanti 3-1 dopo i singolari grazie alle vittorie del capitano in due set su Piero ZUCCA (sostituto di giornata), di Lino PROLI sempre in due sets su Mario CESARACCIO e quella decisiva nell'economia della partita, di Luca PROLI su Luca CASU chiusa al terzo set con il punteggio di 13/15, 15/6, 15/11.

Nei doppi una vittoria per parte, l'AZERBAGIAN vincono con ZUCCA/FADDA su FRAGASSO/PROLI Lino in due sets, mentre la LETTONIA replica con BORRA/PROLI Luca, che superano CESARACCIO/CASU per il ritiro di quest'ultimo per infortunio.

Nell'altra semifinale dopo una prima partenza sparata dell'ARMENIA che si porta sul 3-0, subito dopo si registra la rimonta della LITUNIA che aggancia gli avversari sul 3-3. Ora è necessario un doppio di spareggio in programma lunedi 24/12/2012 ore 16:00.

I tre punti dell'ARMENIA tutti conquistati nel singolare, Agostino SCANO batte in tre sets Andrea MANUNTA, Marcella PERINU ha la meglio su Giovanni CARAVELLO in due partite, mentre Giovannino RUGGIU vince al terzo contro Francesco PIRILLO.

Il capitano Salvatore PIRILLO tiene a galla la propria squadra superando Efisio PIA 15/6 15/13, respingendo un piccola rimonta operata da PIA in svantaggio 14/6 al secondo set.

Entrambi i doppi sono appannaggio dei LITUANI, CARAVELLO e PIRILLO F. vincono in due set su RUGGIU/PERINU, mentre il secondo doppio è stato assegnato a MANUNTA/PIRILLO S. per rinuncia degli avversari.

Lunedi 24/12/2012 ore 16:00 Doppio di spareggio per l'accesso in finale.

21/12/2012

Il doppio di spareggio lo vince l'AZERBAIGIAN con FADDA/DORE vincitori su ZUCCA/MURA con il punteggio di 15/5 15/13. Domani affronteranno la LETTONIA alle ore 15:00 con Piero ZUCCA che sostituisce Franco DORE assente. Decisione presa in accordo con la LETTONIA e il loro capitano. 

21/12/2012

Ieri sera la pioggia ancora protagonista nel recupero dei due quarti di finale, non tanto da far interrompere gli incontri perchè sul campo 1 dopo una breve sosta si è riusciti a completare l'incontro, mentre sul campo 2 si è pensato di rinviare tutto ad oggi.

Andiamo con ordine, sul campo 1 il recupero dell'incontro fra LITUANIA ed ARMENIA è iniziato alle ore 16:00 quando sono scesi in campo Giommaria ZICCHI ed Andrea MANUNTA, dopo tre tie-break la vittoria è andata all'under 16 con il punteggio di 15/13  10/15  15/3, LITUANIA avanti 2-1.

Giovanni CARAVELLO porta i lituani sul 3-1 superando Marvi PERRA 15/12 15/8, l'ARMENIA accorcia le distanze nel primo doppio grazie alla vittoria del duo ZICCHI/MADDAU, che battono in tre combattuti tie-break MANUNTA/PIRILLO S. 12/15 15/10 15/13.

Ancora Giovanni CARAVELLO protagonista nella LITUANIA, in coppia con Francesco PIRILLO hanno la meglio su PERRA/PAU al tie-break del terzo set, consentendo alla squadra capitana da Salvatore PIRILLO di accedere alle semifinali e sfidare Sabato 22/12/2012 ore 15:00 i georgiani capitanati da Agostino SCANO.

Sul campo 2 un altra storia, l'incontro fra MOLDOVA e AZERBAIGIAN non si è completato, verrà recuperato stasera alle ore 19:00 con il doppio di spareggio, la vincente, sfidera Sabato 22/12/2012 ore 15:00 i lettoni capitanati da Giovanni FRAGASSO.

Ieri alle ore 18:00 era in programma l'ultimo doppio per completare l'incontro, fra le coppie DORE/FADDA e ZUCCA/MURA, all'orario stabilito il capitano Piero ZUCCA non si presenta perchè appiedato dal pulmann a Sassari, vittoria a tavolino per l'AZERBAIGIAN, dal 3-1 MOLDOVA dopo i singolari si arriva al 3-3, a quel punto è necessario un doppio di spareggio programmato a seguire alle ore 19:00, Piero ZUCCA si presenta in orario, si entra in campo alle ore 19:00 durante il riscaldamento arrivano le prime gocce d'acqua l'incontro viene sospeso (con troppa frettolosità visto che al campo 1 si è giocato dopo una breve sosta) e rimandato ad oggi ore 19:00.

19/12/2012

FADDA Gavino (Azerbaigian) - MURA Emanuele (Moldova)  15/8  15/8

AZERBAIGIAN - MOLDOVA  2 - 3

DORE/FADDA - ZUCCA/MURA  (Giocano Giovedi 20/12/2012 ore 18:00), seguire eventuale doppio di spareggio.

18/12/2012

QUARTI DI FINALE  AZERBAIGIAN - MOLDOVA parziale 1-3

 

Incontri Completati

 

DORE - ZUCCA                                                  15/7  13/15  15/13

 

CASU - FRULIO                                                  10/15  13/15

 

CESARACCIO - CANU                                      CANU P.R.

 

CESARACCIO/CASU - CANU/FRULIO       CANU/FRULIO P.R.

 

Incontri da completare

 

FADDA - MURA  15/8  4/3  (Completano Martedi 18/12/2012 ore 16:00)

 

DORE/FADDA - ZUCCA/MURA  (Giocano Giovedi 20/12/2012 ore 18:00).

 

 

 

Il vincente di AZERBAIGIAN - MOLDOVA incontra SABATO 22/12/2012 ore 15:00 la LETTONIA.

 

QUARTI DI FINALE LITUANIA - ARMENIA  parziale 1 - 1

 

Incontri Completati

 

PIRILLO S. - MADDAU                    15/11  11/15  13/15

 

PIRILLO F. - PAU                              15/5  15/13

 

Incontri da completare

 

MANUNTA - ZICCHI       3/3  (Completano Giovedi 20/12/2012 ore 16:00)

 

CARAVELLO - PERRA      15/12 4/5  (Completano Giovedi 20/12/2012 ore 17:00)

 

Doppi n° 1                   (Giocano Giovedi 20/12/2012 ore 18:00)

 

Doppi n° 2                    (Giocano Giovedi 20/12/2012 a seguire dei Doppi n°1)

 

 

 

Il vincente di LITUANIA - ARMENIA incontra SABATO 22/12/2012 ore 15:00 la GEORGIA.

06/12/2012

Ieri sera si è completata l'ultima coda della fase a gironi con lo spareggio fra AZERBAIGIAN ed ESTONIA per determinare la terza classificata del girone A.

In campo da una parte Franco DORE e Gavino FADDA (AZERBAIGIAN), dall'altra Roberto CANTINI e Paolino COSSU (ESTONIA), la partita giocata al meglio dei tre tie-break è stata piuttosto equilibrata, difatti è stata chiusa con il punteggio di 15-11, 11-15, 16-14 in favore dell'AZERBAIGIAN, che accede cosi ai quarti di finale.

Dopo la sosta in questo weekend il torneo Rodeo Under, si riprende Domenica 16 Dicembre alle ore 8:45 (non 9:45) con i quarti di finale al meglio dei tre tie-break con il seguente programma :

AZERBAIGIAN - MOLDOVA campo 1

LITUANIA - ARMENIA campo 2

nb Non sono ammesse sostituzioni di giornata.

03/12/2012


L'ultima partita della fase a gironi non ha svelato tutti i nomi delle squadre che accedono alla fase ad eliminazione, difatti bisognerà aspettare il doppio di spareggio fra AZERBAIGIAN ed ESTONIA per determinare la terza classificata del girone A.

Nell'ultimo incontro giocato ieri si è verificata una mezza sorpresa con il successo della LITUANIA dei fratelli Pirillo, protagonisti di due vittorie importanti nei primi due singolari. Salvatore ha superato Emanuele MURA (sostituto di Renato PAGLIETTI)  con il punteggio 15/11 mentre più equilibrato è stato il confronto fra Francesco e Paolino COSSU, con la vittoria in volata del primo per 16/14.

Negli altri due singolari, Andrea MANUNTA ha regolato il capitano dell'ESTONIA Roberto CANTINI  15/10, mentre Domenico SOLE si aggiudicato il confronto con  Giovanni CARAVELLO 15/7.

Si và ai doppi, con la LITUNIA in vantaggio 3-1 e costretta a vincere per qualificarsi, mentre per l'ESTONIA sarebbe stato necessario un pareggio per la qualificazione.

Nel primo doppio Roberto CANTINI ed Emanuele MURA accorciano le distanze riportando sotto la loro squadra con il successo per  15/9 su Francesco PIRILLO e Giovanni CARAVELLO.

Diventa decisivo il secondo doppio, Domenico SOLE e Paolino COSSU partono bene e si portano avanti nel punteggio contro Salvatore PIRILLO ed Andrea MANUNTA, il vantaggio dura fino al 13/10 a due punti dal match.

Un impennata della LITUANIA, un parziale di 5-0 sigla la vittoria qualificazione della squadra capitanata da Salvatore PIRILLO, costrigendo l'ESTONIA ad un doppio di spareggio supplementare da giocare in settimana contro l'AZERBAIGIAN per decretare la terza classificata del girone.

Il doppio di spareggio è in programma MERCOLEDI 5 Dicembre ore 18:00 al meglio dei due tie-break su tre.

AZERBAIGIAN : Franco DORE - Gavino FADDA

ESTONIA : Roberto CANTINI - Paolino COSSU.

Prossimo weekend non si gioca, i campi sono occupati Sabato 8 e Domenica 9 dal torneo RODEO Under.

Si riprende Domenica 16 Dicembre ore 9:00 con i quarti di finale.

26/11/2012

Primi verdetti nella quinta giornata della Coppa Invernale, nel girone A la LETTONIA ha rifilato un autentico cappotto alla LITUNIA con il punteggio di 6-0, con questa vittoria la squadra capitanata da Giovanni FRAGASSO chiude al primo posto il girone ed accede direttamente alle semifinali. Per l'assegnazione del secondo e terzo (valido per superare il turno) bisogna attendere l'ultimo incontro della fase a gironi, in programma Domenica prossima fra ESTONIA e LITUANIA. Nel girone B l'incontro fra GEORGIA e MOLDOVA metteva in palio il primo posto del girone per l'accesso diretto alle semifinali, l'incontro è stato vinto dalla squadra capitanata da Efisio PIA (sabato assente) grazie all'emplein nei singolari. La squadra di Piero ZUCCA si è aggiudicata i doppi a punteggio acquisito. 

18/11/2012

La quarta giornata della Coppa Invernale anticipata a sabato registra nel girone A un pareggio per 3-3, fra l'ESTONIA e l'AZERBAIGIAN. vincono in volata Rando su Cantini, Cossu su Casu e la coppia Cantini/Cossu su Cesaraccio/Casu. Nel girone B la MOLDOVA bagna l'esordio con una vittoria, grande protagonista Emanuele Mura decisivo nel singolare dopo aver superato in un infinito tie-break Alessandro Maddau con il punteggio 19-17. Emanuele Mura ha bissato il successo del singolare, vincendo anche il doppio in coppia con Piero Zucca superando Zicchi e Maddau.

La quinta giornata si gioca SABATO 24/11/2012 (non domenica) vede in campo per il girone A, LETTONIA (cap. FRAGASSO) contro la LITUANIA (cap. PIRILLO) e nel girone B la MOLDOVA (cap. ZUCCA) e la GEORGIA (cap. PIA).

11/11/2012

La pioggia blocca lo svolgimento della quarta giornata, rivoluzionato il calendario di gioco. Si gioca Sabato 17 Novembre, mentre Domenica 18 Novembre non si gioca.

04/11/2012

La terza giornata si segnala per due vittorie, in una giornata piuttosto ventosa nel campo 3 e 4 la LETTONIA ha superato 4-2 l'AZERBAIGIAN, protagonisti Giovanni FRAGASSO e Lino PROLI vincitori di singolo e doppio. Nel girone B all'esordio, la GEORGIA ha superato agevolmente l'ARMENIA con il punteggio di 5-1. PIA e SCANO vincono singolare e doppio.

29/10/2012

La seconda giornata è stata rinviata causa le avverse condizioni meteorologiche.

21/10/2012

La prima giornata all'insegna dell'equilibrio nella Coppa Invernale, entrambi gli incontri del girone A si sono conclusi con un pareggio.

La LITUANIA capitanata da Salvatore PIRILLO ha pareggiato sui campi 3 e 4 contro l'AZERBAIGIAN capitanati da Franco DORE, parita dopo i singolari (2-2) e parità dopo i doppi (3-3). Protagonista di giornata, Gavino FADDA vincitore di singolo e doppio.

Nel campo 1 e 2 sono scesi in campo l'ESTONIA capitanati da Roberto CANTINI e la LITUANIA capitanati da Giovanni FRAGASSO, anche questa termina in parità 3-3, parita anche dopo i singolari 2-2. La LITUANIA recrimina per il secondo doppio perso in volata 18-16 dopo aver sciupato un vantaggio di sei punti sul 12-6. Protagonisti di giornata Costantino BORRA e Ambrogio CUBAIU, vincitori di singolo e doppio.

Nell'ESTONIA Ambrogio CUBAIU ha sostituito Paolino COSSU.

Insomma alla fine tutto pari.

Inizio incontri ore 10:00 fine incontri ore 12:00.