Archivio News

Powered by mod LCA

27/08/2011 - COPPA del SORRISO - LI SORIGHITTI Campioni


 

COPPA del SORRISO

27/08/2011

Con la finale disputata ieri sera si è completata la quarta edizione della COPPA del SORRISO, trionfano LI SORIGHITTI di Giommaria ZICCHI.

La squadra in divisa rossa ha superato per la seconda volta LI TARANTURI di Eugenio PROLI, punteggio finale di 18-12. Il momento decisivo dell’incontro si registra a metà della seconda staffetta quando LI TARANTURI avanti per 9-6 e 40-0 sul proprio servizio, non sfruttano il vantaggio acquisito e subiscono una perentoria rimonta de LI SORIGHITTI, che con un parziale di 6-0 chiudono il secondo doppio in vantaggio sul 12-9.

La partita arbitrata da Damiano URRU, era iniziata con LI TARANTURI avanti 6-4, grazie al successo di Mauro DORE e Chiara CAPONI nei confronti di Alessandro ZUCCA e Marvi PERRA, quest’ultima in grande spolvero oggi.

Nella seconda staffetta LI SORIGHITTI schierano il capitano Giommaria ZICCHI e Paolino COSSU contro Gavino FADDA e Nanni SATTA, subito un parziale di 2-0 per i rossi riporta la situazione in parità, nuovo parziale di 3-0 a favore dei gialli e LI TARANTURI avanti 9-6, poi la rimonta descritta precedentemente.

Terza frazione con LI SORIGHITTI in campo con Paolo SALE e Piero ZUCCA e LI TARANTURI con Eugenio PROLI e Giovanni PORCEDDU, si riparte dal 12-9 e servizio per i rossi. L’ultima staffetta non ha storia, il capitano dei gialli reduce da una bella mangiata di ostriche a pranzo gioca una partita da dimencare consegnando la vittoria a LI SORIGHITTI con un parziale di 6-3. Punteggio finale LI SORIGHITTI battono LI TARANTURI 18-12.

Da apprezzare i TRE gesti FAIR PLAY nell’ultima staffetta, evento raro in una manifestazione sociale chiamata COPPA del SORRISO.

Con il successo de LI SORIGHITTI entrano nella lista dei vincitori della COPPA del SORRISO per la prima volta , Paolino COSSU, Alessandro ZUCCA e Giommaria ZICCHI, mentre Paolo SALE, Piero ZUCCA e Marvi Perra sono gli unici ad averla vinta per due volte.

Alla fine dell’incontro una grande arrostita di carne con 80 persone circa ha allietato la serata, a fine cena è stata premiata la squadra vincitrice con una targa ricordo per ogni giocatore e dulcis in fundo la bellissima torta preparata da Elvira NONNA dedicata alla COPPA del SORRISO.

Un ultima nota riguarda le squadre finaliste una di colore rosso e una di colore giallo, tale e quale all'urna (rossa) e le palline (gialle) nel giorno del sorteggio delle squadre, una coincidenza ?


 

24/08/2011

Seconda semifinale della COPPA del SORRISO 2011 in campo i vincitori del girone azzurro LI SORIGHITTI capitanati da Giommaria ZICCHI e LI ZINZURI di Damiano URRU secondi classificati del girone giallo.

Pronti via e subito avanti LI ZINZURI nella prima staffetta, Mario CESARACCIO e Gianluca PAU superano la coppia in maglia rossa formata da Alessandro ZUCCA e Marvi PERRA con il punteggio di 6-4.

Nella seconda staffetta LI SORIGHITTI prendono il sopravento grazie a Paolino COSSU e Piero ZUCCA che superano con un parziale di 8-2 la coppia de LI ZINZURI formata da Domenico SOLE e Lino PROLI, alla fine del secondo doppio i rossi sono avanti 12-8.

Nell’ultima frazione LI ZINZURI schierano Damiano URRU e Alberto ANDOLFI mentre LI SORIGHITTI  Giommaria ZICCHI e Paolo SALE, quest’ultimi partono forte portandosi sul 14-8, subito dopo un piccola reazione de LI ZINZURI che accorciano le distanze fino al 14-10, poi un gioco fiume vinto dai rossi, LI ZINZURI sprecano le innumerevoli occasioni per poter  riaprire la partita, commettendo qualche doppio fallo di troppo, Giommaria  ZICCHI e Paolo SALE portano sul 15-10 LI SORIGHITTI e tagliano il traguardo della vittoria finale sul 18-11.

Le due finaliste LI SORIGHITTI e LI TARANTURI si sono già affrontate nel girone azzurro  con vittoria dei primi, questo per dimostrare che il girone giallo aveva squadre di livello inferiore rispetto a quello azzurro.

Ultima nota per Paolo SALE, Marvi PERRA e ZUCCA Piero che se venerdi vinceranno LI SORIGHITTI potranno festeggiare il secondo successo nella COPPA del SORRISO.

 

23/08/2011

Dopo una settimana di sosta riprende la COPPA del SORRISO con la fase finale del torneo, in campo nella prima semifinale LI BARABATTURI di Salvatore Satta e LI TARANTURI di Eugenio Proli.

Si annuncia un incontro combattuto sulla carta, con LI BARABATTURI dominatori del girone Giallo, chiuso al primo posto con 4 vittorie in altrettanti incontri e LI TARANTURI secondi classificati per differenza giochi nel girone Azzurro molto equilibrato.

Ebbene l’andamento della prima semifinale è sorprendente, dopo la prima staffetta i gialli di Eugenio Proli conducono per 6-1, LI BARABATTURI schierati con Renato PAGLIETTI e Giovannino RUGGIU vengono superati nettamente da Chiara CAPONI e Mauro DORE. Grande protagonista della prima staffetta è Mauro DORE, che gioca la migliore partita del torneo chiudendo a rete volee e smash a volontà, punti importanti che consentono ai gialli di acquisire un vantaggio di 5 giochi.

Nella seconda frazione LI BARABATTURI schierano Maria Teresa ULERI e Giovanni FRAGASSO, mentre LI TARANTURI mandano in campo Giovanni PORCEDDU e Nanni SATTA, dopo un inizio a favore dei gialli che portano la squadra sul 10-2, ecco una mini rimonta degli azzurri che con tre giochi consecutivi si portano a  cinque giochi dai gialli (10-5). Si pensa ad un ritorno de LI BARABATTURI, ma l’illusione dura poco perché LI TARANTURI conquistano i due giochi finali. Il parziale di 6-4 nella seconda staffetta portano i gialli sul 12-5 con sette giochi di vantaggio.

L’ultimo doppio è una formalità, con il vantaggio acquisito LI TARANTURI con il capitano Eugenio PROLI e Gavino FADDA giocano sul velluto, vincono 6-1 il confronto con Salvatore SATTA e Mauro RANDO (LI BARABATTURI) chiudendo con un sorprendente 18 – 6 per i gialli.

Stasera seconda semifinale fra LI SORIGHITTI di Giommaria ZICCHI e LI ZINZURI di Damiano URRU.

Gli Azzurri LI BARABATTURI

Paglietti G. - Satta S. - Uleri MT. - Fragasso G.- Rando M. - Ruggiu G.

I gialli LI TARANTURI

Fadda G. - Satta N. - Proli E. - Caponi C. - Porceddu G. - Dore M.

Gli arancioni LI BIDDISO'

Manunta A. - Tosini M. - Zucca C. - Puggioni D. - Satta P. - Saiglia G.

LI ZIRIBRINCHI

Piu L. - Sposito A. - Marongiu A. - Cambula S. - Mureddu M. - Camboni C.

i Blu LI ZIRIGHETTI

Benzi M. - Bazzoni A. - Luridiana M. - Frulio G. - Proli R. - Cubaiu A.

LI ZIRRIORI

Bella G. - Cantini R. - Masala G. - Foddai P. - Canu G. - Sole G.

i verdi LI CADDARANI

Zucca S. - Sechi M. - Fois P. - Nonna E. - Diaz V. - Carta G.

I rossi LI SORIGHITTI

Perra M. - Sale P. - Cossu P.-  Zicchi G. -  Zucca A. - Zucca P.

LI PEGURI

De Luca F. - Schintu G. - Carta L. - Andolfi L. - Proli L. - Piga C.

LI ZINZURI

Urru D. - Cesaraccio M. - Proli L. - Pau G. - Andolfi A. - Sole D.

13/08/2011

Ultima giornata della COPPA del SORRISO della fase a gironi, nel girone Giallo si sono sfidate LI BARABATTURI di Salvatore SATTA e LI PEGURI di Francesco DE LUCA, con le sorti del girone decise da tempo le due contendenti hanno vita ad un incontro “amichevole” , con LI PEGURI rinforzate da Andrea MARONGIU in sostituzione dell’infortunato Giovanni SCHINTU. LI BARABATTURI si sono aggiudicati l’incontro con il punteggio finale di 18-12.

Nel girone Azzurro LI ZIRIGHETTI si son giocate le ridottissime possibilità di accedere alle semifinali, avrebbero dovuto superare LI SORIGHITTI per 18-5, ma già dopo la prima staffetta sepur chiusa in vantaggio per 6-5 da LI ZIRIGHETTI con Antonello BAZZONI e Rita PROLI nei confronti di Giommaria ZICCHI e Marvi PERRA, ha spento ogni residua speranza.

Nella seconda staffetta LI ZIRIGHETTI aumentano il vantaggio con Ambrogio CUBAIU e Gavino FRULIO su Paolino COSSU ed Alessandro ZUCCA, vincitori per 6-4  con gli azzurri avanti 12-9 alla fine del secondo doppio.

Ultima frazione ancora in favore ancora dei blu con il capitano Mario LURIDIANA e Mario BENZI, che con il punteggio di 6-2 superano Paolo SALE e Piero ZUCCA decretando la vittoria con il punteggio di 18-11.

La vittoria de LI ZIRIGHETTI pone nel girone azzurro, tre squadre al secondo posto con 4 punti, LI TARANTURI, LI GADDARANI ed appunto LI ZIRIGHETTI, tutte pari nella classifica avulsa con una vittoria a testa, a qualificarsi per le semifinali sono i gialli di Eugenio PROLI, grazie ad una migliore differeanza giochi. LI TARANTURI (+7), LI ZIRIGHETTI (+2), LI CADDARANI (-4).

La prossima settimana di ferragosto si registrano diverse assenze fra le squadre semifinaliste, l’organizzazione ha deciso di spostare le due semifinali nella settimana successiva e precisamante :

LUNEDI 22 AGOSTO ore 20:00 LI BARABATTURI - LI TARANTURI;

MARTEDI 23 AGOSTO ore 20:00 LI SORIGHITTI - LI ZINZURI;

La finale sarà giocata improrogabilmente VENERDI 26 AGOSTO alle ore 19:00 (nota bene l’orario), a seguire sarà effettuata la premiazione della squadra vincitrice durante l’arrostita di fine torneo.

12/08/2011

Penultima giornata della fase a gironi della COPPA del SORRISO, in campo nel girone Azzurro i verdi de LI TARANTURI hanno sfidato i gialli de LI GADDARANI, mentre gli arancioni de LI BIDDISO’ hanno sfidato i rossi de LI SORIGHITTI.

Nel  campo 1 si registra la terza vittoria su tre incontri della squadra di Giommaria ZICCHI, vincitrice per 18-12 nei confronti de LI BIDDISO’ di Gavino SAIGLIA. Nel primo doppio, si portano avanti gli arancioni con Chiara ZUCCA e Matteo TOSINI, superata la coppia Alessandro ZUCCA e Marvi PERRA con il punteggio di 6/1.

Nella seconda staffetta LI BIDDISO’ schierano il capitano Gavino SAIGLIA e la sorpresa del torneo Davide PUGGIONI, contro   Piero ZUCCA e Paolino COSSU (LI SORIGHITTI), dopo un inizio a favore degli arancioni con PUGGIONI in evidenza con giocate da vero maestro del tennis (passanti e volee a gogo’) si portano sul 9-2. LI SORIGHITTI reagiscono, operano una gran rimonta fino a chiudere in vantaggio la seconda frazione per 12-11. Il terzo doppio è una pura formalità, Giommaria ZICCHI e Paolo SALE superano 6-1 Paolo SATTA ed Andrea MANUNTA chiudendo l’incontro sul 18-12. LI SORIGHITTI chiudono al primo posto del girone ed accedono alle semifinali dove sfideranno LI ZINZURI di Damiano URRU.

Sul campo 2 secondo successo per LI TARANTURI di Eugenio PROLI che agganciano in classifica gli avversari de LI GADDARANI di Salvatore ZUCCA. Dopo la prima staffetta giocata mercoledi, i gialli ripartono all’inizio del secondo doppio in vantaggio 6-4, la coppia formata da Giovanni PORCEDDU e Nanni SATTA superano Salvatore ZUCCA e Giuseppa CARTA 6-5, LI TARANTURI si portano sul 12-9. Nell’ultima staffetta netto dominio dei gialli con Eugenio PROLI e Gavino FADDA che superano 6-0 la coppia de LI GADDARANI formata Pietro FOIS e Vincenzo DIAZ. Il punteggio finale in favore dei gialli è di 18-9 che pone la squadra di Eugenio PROLI con un piede in semifinale, solo una vittoria larghissima (deve vincere 18-5 per superare LI TARANTURI) de LI ZIRIGHETTI contro LI SORIGHITTI stasera qualificherebbe la squadra di Mario LURIDIANA.

11/08/2011

La COPPA del SORRISO si avvia a completare i gironi eliminatori, nell’ottava giornata in programma ieri il girone Giallo ha emesso i primi verdetti ufficiali, che vedono qualificate alle semifinali le squadre de LI BARABATTURI di Salvatore SATTA e de LI ZINZURI di Damiano URRU.

Le partite giocate ieri sono andate entrambi a senso unico, sul campo 1 gli Azzurri de LI BARABATTURI hanno disposto facilmente de LI ZIRIBRINCHI con il punteggio di 18-9. Nella prima staffetta Renato PAGLIETTI e Giovannino RUGGIU (BARABATTURI) chiudono in vantaggio 6-5 su Luigi PIU e Cristina CAMBONI (ZIRIBRINCHI), nella seconda frazione gli azzurri aumentano il vantaggio grazie a Mauro RANDO e Maria Teresa ULERI (BARABATTURI) che chiudono sul 12-8 nei confronti di Mariella MUREDDU ed Andrea SPOSITO (ZIRIBRINCHI).

Nel terzo doppio il divario fra le due squadre diventa più ampio, Salvatore SATTA e Giovanni FRAGASSO chiudono con un parziale di 6-1 contro Silvio CAMBULA ed Andrea MARONGIU sanciscono la vittoria de LI BARABATTURI con il punteggio di 18-9 e garantendo agli azzurri il primo posto del girone, anche in caso di sconfitta nell’ultimo incontro.

Ancora più ampio il divario fra le due squadre sul campo 2, dove si registra la prima vittoria in assoluto de LI ZIRRIORI di Giacomo MASALA, l’unica squadra fino ad ieri ancora a quota zero.

La vittoria è stata facilitata dalle assenze pesanti in casa LI PEGURI, scesi in campo in quattro per le assenze di due punti di forza come il capitano Francesco DE LUCA (lavoro) e Giovanni SCHINTU (infortunio). Con queste assenze si giocano soltanto due staffette, LI ZIRRIORI partono con un vantaggio di 6-0 e vincono la seconda staffetta per 6-5 con Giovanni CANU e Roberto CANTINI su Lucia CARTA e Leonardo ANDOLFI, LI ZIRRIORI sono avanti 12-5.

Terza staffetta senza storia con Giacomo MASALA e Gavino SOLE che dispongono di Chiara PIGA e Luca PROLI per 6-0 e chiudendo l’intero incontro sul punteggio di 12-5.

E’ stata anticipata ad ieri la prima staffetta dell’incontro fra LI TARANTURI e LI GADDARANI, i gialli schierati con Chiara CAPONI e Mauro DORE hanno avuto la meglio per 6-4 su Mario SECHI ed Elvira NONNA (CADDARANI), oggi si continua.

Stasera in campo il girone azzurro, più equilibrato rispetto al girone Giallo, vediamo se sarà giornata di verdetti o se si dovrà attendere l’ultima giornata.

10/08/2011

Ieri sera si è completata la settima giornata della COPPA del SORRISO, nel girone Giallo hanno fatto un passo decisivo (qualificati al 99%) per le semifinali LI ZINZURI di Damiano Urru vittoriosi nei confronti di LI ZIRIBRINCHI di Luigi Piu.

Nella prima staffetta LI ZINZURI avanti 6-2, Lino PROLI e Mario CESARACCIO hanno la meglio su Silvio CAMBULA e Cristina CAMBONI. Nella seconda frazione Alberto ANDOLFI e Domenico SOLE (LI ZINZURI) impattano 6-6 contro Mariella MUREDDU e Andrea MARONGIU, tenendo invariate le distanze dagli avversari e chiudendo sul 12-8. Nella terza staffetta si pensava ad una rimonta di LI ZIRIBRINCHI, ma LI ZINZURI sorprendono con Damiano URRU e Gianluca PAU e vincono 6-4 contro Luigi PIU ed Andrea SPOSITO, aggiudicandosi l’intero incontro per 18-14.

Nel girone Azzurro più tumultuoso e colorato rispetto a quello Giallo, ieri giornata di calma piatta dopo la prima settimana di battibecchi e dopo l’accesa partita di lunedi fra LI BIDDISO’ e LI CADDARANI, con contestazioni di chi stà in tribuna e giocate poco eleganti fra i giocatori che mettono a rischio la loro l'incolumità.

Dopo la piccola divagazione ritorniamo al campo, dove si è registra la prima vittoria di LI ZIRIGHETTI di Mario LURIDIANA.

LI ZIRIGHETTI schierano nel primo doppio Gavino FRULIO e Antonello BAZZONI contro Nanni SATTA e Mauro DORE, vincono gli azzurri 6-2. In seconda frazione entrano in campo i capitani delle squadre, Eugenio PROLI con Chiara CAPONI per LI TARANTURI e Mario LURIDIANA con Rita PROLI per LI ZIRIGHETTI.

I gialli vanno subito sotto 8-2, da quel momento operano un fantastica rimonta che porta LI TARANTURI a chiudere la seconda staffetta in vantaggio sul 12-11 con un parziale di 10-5.

La terza staffetta si gioca sul filo del rasoio, punto a punto e come da caratteristica dei gialli di Eugenio PROLI, l’incontro si chiude al fotofinish, vincono i blu di LI ZIRIGHETTI schierati con Ambrogio CUBAIU e Mario BENZI, mentre per LI TARANTURI in campo Gavino FADDA e Giovanni PORCEDDU.

Punteggio finale LI ZIRIGHETTI battono TARANTURI 20-18.

Oggi ottava giornata tutta dedicata al girone Giallo.

09/08/2011

Riprende la COPPA del SORRISO con le squadre in campo per la terza giornata, nel girone Giallo si registra ancora una sconfitta per LI ZIRRIORI di Giacomo MASALA, l’unica squadra rimasta a zero punti del girone.

La partita giocata ieri sera è stata un monologo di LI ZINZURI, Cesaraccio-Pau, Andolfi A.-Sole e Urru-Proli Lino, hanno tutte vinto le loro staffette chiudendo con otto games di vantaggio e determinando la vittoria più larga del torneo con il punteggio di 18-10.

Per LI ZIRRIORI ormai eliminati dal torneo ci si aspettava ancora una volta, una disposizione della formazione diversa, in grado di poter contrastare gli avversari.

Nel girone Azzurro si registra la seconda vittoria de LI CADDARANI, vittoriosi  sui BIDDISO’.

Nella prima frazione i verdi si portano subito avanti per 6-2, grazie ad Elvira NONNA e Giuseppe CARTA vittoriosi su Davide PUGGIONI e Matteo TOSINI.  Parziale rimonta degli arancioni nella seconda staffetta, Andrea MANUNTA e Paolo SATTA risalgono fino a chiudere in svantaggio per 12-10 contro Mario SECHI e Pietro FOIS. Si decide tutto nell’ultimo doppio, in campo Salvatore ZUCCA e Vincenzo DIAZ per LI CADDARANI contro Gavino SAIGLIA e Chiara ZUCCA (BIDDISO’), punteggio parziale 6-4 per i verdi, punteggio finale 18-14 per la squadra di Salvatore ZUCCA.

08/08/2011

Dopo due giorni di sosta riprende oggi la COPPA del SORRISO con gli incontri della seconda settimana. Siamo a metà strada e si sono disputate dieci dei venti incontri in programma, necessari per completare i gironi.

Tutte le formazioni hanno giocato due partite    ma,  a tutt’oggi ,   tutte le squadre partecipanti sono in corsa  per le semifinali. Nel  girone Giallo comandano LI BARABATTURI di Salvatore Satta (azzurri) con 4 punti, frutto di due vittorie piuttosto nette nei confronti di LI ZINZURI e LI ZIRRIORI. A due punti troviamo tre squadre con una vittoria ed una sconfitta a testa, precisamente, LI ZIRIBRINCHI di Luigi PIU, LI ZINZURI di Damiano URRU e LI PEGURI di Francesco De Luca. Nella prima settimana di gioco sorprende la vittoria di LI PEGURI nei confronti di LI ZIRIBRINCHI al fotofinish. A quota zero LI ZIRRIORI di Giacomo Masala, sconfitto in entrambi le partite disputate,  ma con più attenzione  almeno un incontro lo si poteva vincere o almeno provarci.

Lo zero in classifica non pregiudica la qualificazione alle semifinali, ma pone LI ZIRRIORI nella condizione di  vincere necessariamente il terzo incontro  con un piccolo vantaggio, quello di affrontarlo con il “Jolly” esaurito per gli avversari, visto che LI ZINZURI non potranno schierare nell’ultima staffetta la coppia più forte (sulla carta).

Nel girone Azzurro comandano LI SORIGHITTI di Giommaria Zicchi (rossi), la squadra dei rossi ha vinto entrambi gli incontri , faticando contro LI TARANTURI  e convincendo contro LI GADDARANI, senza dover schierare la coppia n°1 sempre sulla carta. Come nel girone Giallo a quota due punti, troviamo LI CADDARANI di Salvatore Zucca (verdi),  LI TARANTURI di Eugenio Proli (gialli) e i giovanissimi de LI BIDDISO’ di Gavino Saiglia (arancioni).  All’ultimo posto a zero punti LI ZIRIGHETTI di Mario Luridiana (blu) devono necessariamente vincere il prossimo incontro per potersi giocare la qualificazione nell’ultima giornata.

Nel girone Azzurro tre incontri su cinque si  sono conclusi allo sprint finale, come quello fra LI TARANTURI e LI BIDDISO’ terminato dopo le 23, con i gialli che non sfruttano un vantaggio di cinque games sul 17-12. Il match point finale ha lasciato l’amaro in bocca, per una chiamata dubbia che a molti è sembrata buona. Con un gesto di FAIR PLAY degno della  COPPA del SORRISO sarebbe stato opportuno ripetere il punto.

La COPPA del SORRISO vuole trasmettere il messaggio a tutti coloro che partecipano, che è quello di un  torneo organizzato per coinvolgere, far conoscere fra di loro i soci del Tennis Club, vedere in campo dei doppi inediti, ma soprattutto DIVERTIRSI, dove il risultato passa in secondo piano e dove non c’è in palio il titolo Wimbledon ma semplicemente un premio simbolico.

Il FAIR PLAY deve accompagnare il torneo in tutta la sua durata, come testimoniano diversi gesti durante la prima settimana, si ricordano quelli di Giommaria Zicchi, di Francesco De Luca e di Gavino Saiglia, ma purtroppo, qualcuno (sono pochi) ancora non ha recepito il messaggio del torneo.

Non ultima la bella iniziativa di colorare le squadre con magliette dello stesso colore.

Oggi si riparte con la seconda settimana e con altri dieci incontri in programma, a fine settimana conosceremo i nomi delle semifinaliste.

Le semifinali e la finale saranno giocate dal 16  al 19 Agosto.

06/08/2011

La quinta giornata ha allineato tutte le squadre con due partite, nei due incontri del girone giallo si registra una netta vittoria di LI BARABATTURI nei confronti di LI ZIRRIORI con il punteggio di 18-12. Sul campo 2 primo successo per LI PEGURI  superati 19-17 LI ZIRIBRINCHI.

05/08/2011

Due incontri del girone azzurro hanno completato la quarta giornata della Coppa del SORRISO  nel campo 1 facile successo della squadre di LI CADDARANI capitanate da Salvatore ZUCCA, i verdi hanno superato la squadra delle ZIRIGHETTI di Mario LURIDIANA con il punteggio di 18-13.

Nel campo 2 LI TARANTULI superano 21-19 LI BIDDISO'.

04/08/2011

Nella terza giornata della Coppa del SORRISO esordio per LI BARABATTURI maglia azzurra nel girone giallo e LI TARANTURI maglia gialla nel girone azzurro (gioco di parole), per i primi si registra una facile vittoria per i secondi una sconfitta.

Nel girone giallo LI BARABATTURI partono subito forte dominando la prima staffetta, Giovannino RUGGIU e Maria Teresa ULERI superano con il punteggio di 6-2 Mario CESARACCIO e Gianluca PAU (ZINZURI). Nella seconda frazione ci si aspetta un pronta reazione di LI ZINZURI, ma l’agonista Alberto ANDOLFI in coppia con Lino PROLI perdono per 6-5 la loro frazione e chiudono il secondo parziale sul 12-7 in favore di LI BARABATTURI schierati con Mauro RANDO e Giovanni FRAGASSO.

L’ultima staffetta è ancora appannaggio di LI BARABATTURI, Salvatore SATTA e Renato PAGLIETTI vincono 6-5 contro Damiano URRU e Domenico SOLE portando al successo la squadra azzurra con il punteggio di 18-12, aggiudicandosi tre staffette su tre.

Nel girone azzurro secondo incontro e seconda vittoria per i rossi  di LI SORIGHITTI, a farne le spese i gialli di LI TARANTURI capitanati da Eugenio PROLI.

I gialli giocano un ottima prima frazione con Nanni SATTA e Mauro DORE, battuti Marvi PERRA ed Alessandro ZUCCA (LI SORIGHITTI)  con il punteggio di 6-1. Nella seconda staffetta i rossi sferrano il loro attacco con Giommaria ZICCHI e Paolino COSSU, con un parziale di 11-3 superano la coppia formata da Gavino FADDA e la bravissima Chiara CAPONI. Pesano sull’andamento dell’incontro i tre giochi fiume consecutivi tutti appannaggio di LI SORIGHITTI.

Nel terzo ed ultimo doppio entrano in campo sul punteggio di 12-9 per i rossi, Paolo SALE e Piero ZUCCA  per LI SORIGHITTI ed Eugenio PROLI e Giovanni PORCEDDU per LI TARANTURI, i primi tengono sempre a distanza di due/tre giochi gli avversari, nel finale i gialli provano ad agganciare LI SORIGHITTI, quando i rossi servono sul 17-16 in loro favore, ma un ottimo Piero ZUCCA recupera dallo 0-30 il game decisivo servendo quattro ottime prime palle di servizio. Punteggio finale LI SORIGHITTI battono LI TARANTURI 18-16.

Oggi in campo due incontri del girone azzurro.

03/08/2011

Seconda giornata della COPPA del SORRISO e seconda giornata di gran pubblico nelle tribune del Tennis Club, all’esordio quattro nuove squadre, nel girone giallo gli ZIRIBRINCHI contro LI ZIRRIORI, nel girone azzurro LI ZIRIGHETTI contro LI BIDDISO’.

Ad aprire le danze sul campo 2 del girone giallo, Gavino SOLE e Roberto CANTINI per gli ZIRRIORI affrontano Andrea SPOSITO e Cristina CAMBONI per LI ZIRIBRINCHI, la prima staffetta si chiude con un facile 6-1 per SOLE/CANTINI. Successivamente scendono in campo Andrea MARONGIU e Mariella MUREDDU (ZIRIBRINCHI), quest’ultimi rimontano in parte Giacomo MASALA e Patrizia FODDAI (ZIRRIORI), con un parziale di 9-6, ma LI ZIRRIORI sono sempre avanti 12-10.

Nell’ultima staffetta la squadra di Luigi PIU in coppia con Silvio CAMBULA (ZIRIBRINCHI) travolgono con un parziale di 8-1 la coppia di LI ZIRRIORI formata da Gavino BELLA e Giovanni CANU, che nulla può contro le giocate avversarie, troppa differenza in campo. Risultato finale ZIRIBRINCHI battono LI ZIRRIORI 18-13, quest’ultimi potevano fare molto di più con una disposizione più attenta della squadra.

Nel girone azzurro, in campo la giovane squadra dei BIDDISO’ in tenuta arancione contro LI ZIRIGHETTI in maglia blu, primo doppio, in campo Chiara ZUCCA e Davide PUGGIONI (BIDDISO’) contro Mario BENZI e Antonello BAZZONI (ZIRIGHETTI), prima staffetta piuttosto equilibrata conclusa sul 6-5 per gli arancioni, con Davide PUGGIONI grande protagonista in campo. L’astro nascente del Tennis Club ha deliziato il folto pubblico assiepato nelle tribune con delle volee di rara precisione, da far strabuzzare gli occhi anche ai più severi critici di tennis.

LI ZIRIGHETTI giocano una ottima seconda staffetta, Ambrogio CUBAIU in coppia con Rita PROLI superano con un parziale di 7-3 la coppia dei BIDDISO’ formata dagli under 14 Paolo SATTA e Matteo TOSINI, si chiude il secondo incontro con LI ZIRIGHETTI avanti 12-9.

Nell’ultima staffetta la squadra blu schierano il capitano Mario LURIDIANA in coppia con Gavino FRULIO, LI BIDDISO’ giocano subito il “jolly” schierando la coppia più forte sulla carta, formata da Gavino SAIGLIA ed Andrea MANUNTA.

Partono subito forte gli arancioni, parziale di 7-1 e sorpasso alle ZIRIGHETTI, quando tutto sembrava avviato alla facile conclusione dell’incontro sul punteggio di 16-13, ecco spegnersi la lampadina dei BIDDISO’, gli arancioni vengono rimontati ed agganciati sul 16 pari da LURIDIANA/FRULIO combattono punto su punto. Una pronta reazione degli arancioni rimette sui binari giusti l’incontro, LI BIDDISO’ vincono 18-16 ma che fatica per portare a casa l’incontro.

Errori nel posizionamento di risposta nel doppio, coppie avversarie sedute nella stessa panchina ai cambi di campo, , falli di piede a go gò, invasioni di campo nelle volee, coperchi di pentole in tribuna per il tifo,  etc etc ecco quanto è successo ieri sera…..

Stasera esordio per le ultime due squadre ancora a riposo, LI BARABATTULI di Tore SATTA e LI TARANTURI di Eugenio PROLI.

Nota regolamentare

In caso di parità di punti alla fine del girone per determinare la classifica saranno presi in considerazione nell’ordine :

Scontro diretto;

Differenza giochi;

Sorteggio;

02/08/2011

ULTIMA ORA

La squadra di LI TARANTURI sostutuiscono l'infortunato Andrea FIORI con Nanni SATTA.

02/08/2011

Se il buongiorno si vede dal mattino la COPPA del SORRISO non è iniziata nel verso giusto, si fa per dire.

Nella prima giornata primi incontri, prime discussioni, primi ritardi, primi errori di compilazione formazione,  etc etc comunque sia un bell’inizio. Sul campo n°1 hanno fatto il loro esordio nel girone Giallo le squadre di LI ZINZURI e di LI PEGURI, hanno avuto la meglio i primi con il punteggio di 18-12.

Ad aprire l’incontro sono scesi in campo Mario CESARACCIO in coppia con Gianluca PAU per LI ZINZURI contro Lucia CARTA e Leonardo ANDOLFI per LI PEGURI, LI ZINZURI hanno disposto piuttosto facilmente dei loro avversari chiudendo sul punteggio di 6-1.  Nella seconda staffetta per LI ZINZURI Domenico SOLE e Lino PROLI contro Chiara PIGA e Luca PROLI, i ragazzi recuperano dal 6-1 fino al 6-7, poi cedono nella seconda parte chiudendo il secondo parziale sul punteggio di 12-7 per LI ZINZURI.

Nel doppio conclusivo LI PEGURI rimontano ancora un volta fino al 13-12, con Francesco DE LUCA e Giovanni SCHINTU contro Damiano URRU ed Alberto ANDOLFI, ma si devono arrendere al secondo ritorno de LI ZINZURI che si aggiudicano l’incontro per 18-12.

Esordio vincente nel girone Azzurro per LI SORIGHITTI che superano 18-14 LI CADDARANI.

Nella prima staffetta Elvira NONNA e Giuseppe CARTA portano sul 6-1 LI CADDARANI superando Marvi PERRA e Alessandro ZUCCA, LI SORIGHITTI hanno una reazione veemente nella seconda staffetta e con un parziale di 11-1 Giommaria ZICCHI e Piero ZUCCA hanno la meglio su Vincenzo DIAZ e Mario SECHI. Sul punteggio di 12-7 per LI SORIGHITTI nella terza staffetta Paolo SALE e Paolino COSSU, gestiscono il vantaggio acquisito e vincono contro Salvatore ZUCCA e Pietro FOIS, con qualche affanno e qualche discussione di troppo.

Ieri hanno esordito LI SORIGHITTI con le divise rosse, oggi sarà la volta di altre squadre colorate di azzurro, blu, verde, arancio e giallo.

30/07/2011

Chiuse Venerdi alle 19 le iscrizioni  per la Coppa del SORRISO, un successo di partecipanti ben 60. Dieci squadre suddivise in due gironi da cinque si contenderrano la coppa. Promosse alle semifinali incrociate le prime due classificate dei gironi.

La composizione delle squadre è stata determinata dal sorteggio pubblico, il via LUNEDI 1 Agosto alle ore 20:00. Il calendario prevede due incontri al giorno nelle prime due settimane d'Agosto.

20/07/2011

Il Consiglio DIRETTIVO,

come da tradizione organizza anche quest’anno il classico torneo SOCIALE a squadre di doppio a staffetta, appuntamento tradizionale dal 2008 con le attività sociali estive.

Il torneo è articolato nel seguente modo, tutti i partecipanti vengono suddivisi in sei gruppi in base al loro livello di gioco, dal più alto al più basso, successivamente vengono formate le squadre (sulla carta equilibrate) da sei giocatori, composte da un giocatore di ogni gruppo.

L’edizione di quest’anno prenderà il via alle ore 20 (sarà l’orario d’inizio di tutti gli incontri) di LUNEDI 1 AGOSTO, il torneo avrà una durata di 2/3 settimane; rispetto alle edizioni precedenti ci sono alcune novità, la prima è quella che il torneo da quest’anno si chiamerà “COPPA del SORRISO”.

La seconda novità, riguarda il singolo partecipante, chi riuscirà a vincere per tre edizioni (con il trascorrere degli anni) la COPPA del SORRISO, avrà in premio una bella coppa ricordo. Questo traguardo può essere raggiunto da qualsiasi giocatore, sia di livello basso che di livello alto.

La terza novità riguarda la composizione delle squadre, da quest’anno a differenza degli anni scorsi, le squadre saranno composte tramite un sorteggio pubblico che si terrà VENERDI’ 29 LUGLIO alle ore 20:00 nel nostro Tennis Club, dopo aver suddiviso come detto precedentemente, i partecipanti in sei gruppi.

Le iscrizioni (5,00 Euro cadauno) si ricevono in segreteria da Lella, oppure rispondendo a questa email ed hanno scadenza venerdì 29 luglio ore 19.00.

Le squadre una volta formulate saranno inserite in due gironi da quattro, le prime due classificate accedono alle semifinali incrociate, le vincenti delle semifinali si contenderanno il titolo in finale.

Essendo le squadre composte da sei giocatori, il numero degli iscritti deve essere un multiplo di sei, quindi fissando a 48, il numero minimo degli iscritti per organizzare il torneo (8 squadre), ulteriori iscrizioni (dal 49esimo in poi) saranno accettate sole se si raggiunge il numero necessario per formare un ulteriore squadra.

Il calendario di gioco sarà compilato subito dopo il sorteggio delle squadre e sarà pubblicato nel nostro sito internet ed inviato in posta elettronica. Ogni squadra disputerà almeno tre incontri, tutte le sere a partire dalle ore 20 i nostri campi saranno occupati con gli incontri del torneo.

La formula degli incontri intersociali fra le due squadre prevede la disputa di tre doppi opportunamente schierati dai capitani delle due squadre; il capitano non potrà giocare con lo stesso compagno più di una partita nel girone eliminatorio, dalle semifinali il bonus sarà azzerato.

Il primo incontro vedrà di fronte le prime coppie schierate nel modulo formazione, la prima staffetta si concluderà quando una delle due coppie arriverà per prima a sei giochi vinti e daranno il cambio alle coppie successive (le coppie n°2 in formazione) sul punteggio di 6/0 o 6/1 o 6/2 o 6/3 o 6/4 o 6/5.

Le coppie n°2 ereditano il punteggio e il turno di battuta della prima staffetta, ripartono da quel punteggio, fino ad arrivare a 12 giochi vinti e daranno il cambio alle terze coppie sul punteggio di 12/0 o 12/1 o 12/2 o 12/3 o 12/4 o 12/5 o 12/6 o 12/7 o 12/8 o 12/9 o 12/10 o 12/11.

Le coppie n°3 completeranno la partita, la squadra che per prima raggiunge 18 giochi vinti con almeno due di vantaggio si aggiudicherà l’intero incontro.

La squadra che si presenterà in inferiorità numerica giocherà comunque l’incontro con i giocatori a disposizione.

Il torneo sarà seguito quotidianamente con foto, risultati e commenti nel nostro sito.

Ecco i vincitori delle precedenti edizioni tutti con 1 vittoria.

Cognome Nome Vittorie Anno Squadra
1 ANDOLFI Alberto 1 2009 ASINARA
2 ANDOLFI Leonardo 1 2008 DJOKOVIC
3 CUBAIU Ambrogio 1 2009 ASINARA
4 FODDAI Patrizia 1 2009 ASINARA
5 FRANCESCONI Davide 1 2009 ASINARA
6 MASALA Giacomo 1 2009 ASINARA
7 PAGLIETTI Renato 1 2010 CILIEGIE
8 PERRA Marvi 1 2010 CILIEGIE
9 PROLI Lino 1 2010 CILIEGIE
10 SALE Paolo 1 2008 DJOKOVIC
11 SATTA Salvatore 1 2010 CILIEGIE
12 SCHINTU Giovanni 1 2008 DJOKOVIC
13 SOLE Domenico 1 2008 DJOKOVIC
14 TOLA Michele 1 2008 DJOKOVIC
15 ULERI Maria Teresa 1 2010 CILIEGIE
16 ZUCCA Antonio 1 2008 DJOKOVIC
17 ZUCCA Piero 1 2009 ASINARA
18 ZUCCA Salvatore 1 2010 CILIEGIE