Archivio News

Powered by mod LCA

19/08/2010 - Coppa del Sorriso

 


La premiazione delle CILIEGIE da sinistra :

Marvi Perra, Iosella Monni, Maria Teresa Uleri, Renato Paglietti,

Salvatore Satta (notare la maglietta), Salvatore Zucca e Lino Proli.

______________________________

18/08/2010

Ieri si è completata la terza edizione del torneo sociale a squadre, tradizionale appuntamento annuale nel mese di Agosto del Tennis Club.

La finale è stata bella ed equilibratissima giocata dalla squadra delle CILIEGIE e dalla squadra delle FRAGOLE, sono stati necessari tre ore di gioco (dalle 20 alle 23) per determinare la vincitrice, l’hanno spuntata le CILIEGIE per 19 a 17.

La cronaca della partita registra nella prima staffetta il vantaggio delle FRAGOLE con Mariantonietta Eletti e Stefano Ortu chiudono sul 6/5, nei confronti di Maria Teresa Uleri e Iosella Monni (CILIEGIE) sostituta di Mariella Mureddu.

Nella seconda frazione, le CILIEGIE tentano di recuperare lo svantaggio, schierano il capitano Salvatore Satta e Renato Paglietti contro la coppia Pietro Fois e Giovanni Schintu per le FRAGOLE.

Difatti le CILIEGIE recuperano e sorpassano gli avversari fino a portarsi sul 9/7 e 40/15, non sfruttano la doppia possibilità per staccare le FRAGOLE sul 10/7. La reazione di Schintu e Fois portano la squadra di Zicchi sul 9 pari, da quel momento si procede punto a punto, si arriva alla fine della seconda staffetta con le CILIEGIE avanti 12/11 con un parziale di 7/5.

Entrano in campo i terzi staffettisti, il momento è decisivo per la vittoria del torneo, in campo per le CILIEGIE, Lino Proli e Salvatore Zucca, per le FRAGOLE Andrea Marongiu e il capitano Giommaria Zicchi.

Le CILIEGIE effettuano subito un break, aggiudicandosi i primi due giochi, portandosi sul 14/11, da quel momento la squadra di Salvatore Satta ha un passaggio a vuoto che dura sei giochi. Le CILIEGIE operano una grande rimonta con un parziale di 6/0, si portano sul 17/14, quando sembra ormai una formalità la conclusione della partita, con le CILIEGIE sul l’orlo del baratro, ecco Salvatore Zucca interrompere la serie negativa, vince il proprio turno di servizio, si va sul  17/15 per le FRAGOLE e con il servizio a disposizione.

Il turno di battuta non permette alla squadra di Zicchi di chiudere l’incontro, un paio di doppi falli di Marongiu e la precisione di Lino Proli, permettono alle CILIEGIE di ritornare in corsa, fino all’aggancio sul 17 pari.

Il morale delle CILIEGIE sale alle stelle, riescono a strappare ancora il servizio alle FRAGOLE e chiudono definitivamente con il proprio turno di servizio e l’incontro, sul 19/17, grazie alla volee finale di Salvatore Zucca.

Un autentica ovazione del pubblico, oggi particolarmente numeroso assiepato nella tribuna.

Il Presidente Patrizia Foddai a fine incontro ha premiato la squadra delle CILIEGIE vincitrice del torneo.

Nel commento conclusivo possiamo dire che durante le due settimane, il torneo aveva lo scopo di far conoscere i soci (soprattutto i nuovi arrivati), quello di far socializzare, quello di divertirsi e di far divertire chi guarda, alla fine l’obbiettivo è stato raggiunto.

L’unica nota stonata che si può aggiungere e quella del servizio, un colpo del tennis eseguito in modo corretto solo in rarissime occasioni, i falli di piede l’hanno fatta da padrone.

ALBO D’ORO

2010 – CILIEGIE

(Salvatore Satta, Salvatore Zucca, Lino Proli, Renato Paglietti, Maria Teresa Uleri, Marvi Perra e Mariella Mureddu).

2009 – ASINARA

(Giacomo Masala, Davide Francescani, Ambrogio Cubaiu, Alberto Andolfi, Piero Zucca e Patrizia Foddai).

2008 – DJOKOVIC

(Antonio Zucca, Giovanni Schintu, Paolo Sale, Domenico Sole, Michele Tola e Leonardo Andolfi).

_____________________________________________

16/08/2010

Domani MARTEDI' 17/08/2010 la FINALE del Torneo a squadre alle ore 20:00.

In campo le CILIEGIE (cap. da Salvatore SATTA) e le FRAGOLE (cap. da Giommaria ZICCHI).

CILIEGIE

- Salvatore SATTA Cap.;

Salvatore ZUCCA;

Lino PROLI;

Renato PAGLIETTI;

Maria Teresa ULERI;

Iosella MONNI (sostituisce Mariella Mureddu);

SATTA e ZUCCA non potranno giocare in doppio insieme nella finale.


FRAGOLE

Giommaria ZICCHI Cap.;

Giovanni SCHINTU;

Andrea MARONGIU;

Pietro FOIS;

Stefano ORTU;

Mariantonietta ELETTI;

ZICCHI e SCHINTU non potranno giocare in doppio insieme nella finale.


_____________________________________________

14/08/2010

Giornata di semifinali quella di ieri nel torneo a squadre, in campo le FRAGOLE contro le PESCHE e le CILIEGIE contro i MELONI.

Sulla carta si annunciava una finale fra le PESCHE di Damiano Urru e i MELONI di Giacomo Masala, primi classificati nei rispettivi gironi, invece è saltata fuori un finale tutta a sorpresa, fra due frutti rossi, come le CILIEGIE di Salvatore Satta e le FRAGOLE di Giommaria Zicchi.

Sul campo 1 le PESCHE affrontano le FRAGOLE, Damiano Urru non schiera la miglior formazione, intende giocarsi la semifinale alla pari ed arrivare in finale da favorito con il doppio più forte da schierare nell’ultima staffetta, per poter vincere il torneo.

Le FRAGOLE di Giommaria Zicchi, invece, vogliono garantirsi in primis la finale, schierano subito il doppio più forte (sulla carta) in terza frazione.

Si parte con le FRAGOLE avanti dopo la prima staffetta, Stefano Ortu e Mariantonietta Eletti superano 6/3, Luca Proli e Chiara Zucca ieri piuttosto svogliati.

Nella seconda staffetta, le PESCHE recuperano uno dei tre giochi di svantaggio, Silvio Cambula e Davide Francescani battono con un parziale di 7/6, Andrea Marongiu e Pietro Fois, si chiude sul 12/10 per la squadra di Zicchi.

Nell’ultima frazione, le FRAGOLE tengono a distanza le PESCHE, amministrando il vantaggio, Giommaria Zicchi e Giovanni Schintu vincono l’ultimo doppio per 6/5 contro Damiano Urru e Alberto Andolfi, tagliando per primi il traguardo dei 18 giochi. Risultato finale le FRAGOLE battono le PESCHE 18/15.

Nella seconda semifinale sul campo 2, le CILIEGIE affrontano i MELONI, la  squadra di Giacomo Masala parte con i favori dei pronostici, dopo aver dominato il girone AZZURRO. Si registra un assenza importante dell’ultima ora, quella di Flavio Rozzu, lo si poteva sostituire con un altro giocatore di pari di livello se la sua assenza fosse stata definitiva, già dai giorni precedenti. Il capitano dei MELONI ha richiesto lo spostamento della gara a lunedì, ma la richiesta è stata respinta in quanto nella squadra delle CILIEGIE si sarebbero registrate due assenze.

Flavio Rozzu viene sostituito all’ultimo istante dal figlioccio Alessandro Zucca.

Si parte con la prima staffetta, le CILIEGIE chiudono in vantaggio sul 6/5 dopo una bella rimonta sui MELONI. Alessandro Zucca ed Antonietta Piliu (marito e moglie) si portano sul 5/3, hanno la possibilità con un set-point di chiudere in vantaggio il primo parziale, ma sprecano l’opportunità. Le CILIEGIE con Mariateresa Uleri e Renato Paglietti effettuano un gran rimonta e chiudono la prima frazione in vantaggio sul 6/5.

Nel secondo doppio le CILIEGIE prendono il largo, Lino Proli e Mariella Mureddu superano i MELONI scesi in campo con Mario Cesaraccio e Mauro Dore con un parziale di 6/1, alla chiusura della seconda staffetta CILIEGIE avanti 12/6 sui MELONI.

Sei giochi sono pesanti da recuperare per i MELONI, ci provano comunque, risalgono fino a due giochi di distanza, ma nel rush finale cedono nettamente.

L’ultimo parziale vede la vittoria di Giacomo Masala ed Andrea Manunta (MELONI) per 7/6 nei confronti di Salvatore Satta e Salvatore Zucca (CILIEGIE). Risultato finale 18/13 per le CILIEGIE.

La finale è in programma martedì 17 Agosto alle ore 20:00 a seguire la premiazione della squadra vincitrice.

_____________________________________________

13/08/2010

Ultima partita dei gironi eliminatori, nel gruppo AZZURRO in campo i MELONI e le FRAGOLE.

MELONI qualificati in semifinale da tempo e primi nel girone, le FRAGOLE con la vittoria spareggio di mercoledì contro le BANANE devono arrivare a quota dieci giochi per conquistare il secondo posto nel girone.

La squadra di Giommaria Zicchi supera abbondantemente la prova del ‘10’, vincono il confronto, infliggendo ai MELONI la prima sconfitta del torneo.

Dopo la prima staffetta i MELONI sono avanti 6/4, vincono la prima sfida con Andrea Manunta e Antonietta Piliu superando Pietro Fois e Stefano Ortu.

Nel secondo doppio ancora i MELONI avanti 12/9 sulle FRAGOLE, Giacomo Masala e Mario Cesaraccio battono Giommaria Zicchi e Mariantonietta Eletti 6/5.

Nella ultima staffetta la riscossa delle FRAGOLE, Giovanni Schintu ed Andrea Marongiu superano 10/5, Flavio Rozzu e Mauro Dore. Punteggio finale FRAGOLEMELONI 19/17.

Oggi giornata dedicata alle semifinali, sul campo 1 ore 20:00 prima semifinale, le PESCHE (Damiano Urru cap.) contro le FRAGOLE (Giommaria Zicchi cap.), sul campo 2 ore 20:00 seconda semifinale i MELONI (Giacomo Masala cap.) contro le CILIEGIE (Salvatore Satta cap.).

_____________________________________________

12/08/2010

Giornata di spareggio quella di ieri nel girone AZZURRO, si sono affrontate le BANANE (2 punti) capitanate da Paolo Sale e le FRAGOLE (0 punti) capitanate da Giommaria Zicchi, si giocano il secondo posto del girone per accedere alle semifinali.

Le BANANE dopo la rinuncia di Marcello Perra, perdono anche il subentrato Marco Massaglia per infortunio, si va alla ricerca di un sostituto di pari livello, dopo diverse telefonate in giornata, dell’organizzatore (ma quanto mi costa….) l’unico disponibile è Gavino Fadda, ex KIWI ormai eliminato dal torneo.

Le FRAGOLE hanno l’obbligo di vincere questa partita per poter agganciare gli avversari in classifica, con un'altra partita da giocare contro i MELONI.

L’incontro inizia con la prima staffetta, in campo Mariantonietta Eletti/ Stefano Ortu (FRAGOLE) ed Elvira Nonna/Gianluca Pau (BANANE), prima frazione a senso unico avanti le FRAGOLE 6/1.

Nella seconda sfida, andamento opposto, le BANANE recuperano lo svantaggio di 5 giochi e chiudono la seconda staffetta avanti 12/11, grazie al successo parziale (11/5) ottenuto da Paolo Sale e Leonardo Andolfi su Pietro Fois e Andrea Marongiu.

Nell’ultimo confronto si combatte punto a punto fino al diciassette pari, l’equilibrio si rompe nel 35esimo gioco quando le FRAGOLE ottengono il break, chiudendo la partita sul 19/17.

Il parziale dell'ultima frazione è per le FRAGOLE (8/5) con Giommaria Zicchi e Giovanni Schintu nei confronti di Piero Zucca e Gavino Fadda.

Oggi ultimo incontro del girone AZZURRO, le FRAGOLE affrontano i MELONI largamente primi e già qualificati in semifinale, la squadra di Giommaria Zicchi in caso di sconfitta, dovrà conquistare almeno 10 giochi per superare il turno.

_____________________________________________

11/08/2010

Il girone GIALLO ha completato il calendario, Lunedì le CILIEGIE con la vittoria nel tie-break spareggio per 8/6 sui KIWI si sono garantiti l'accesso alle semifinali.

Mancava all'appello il nome della seconda semifinalista, che doveva scaturire nella partita di ieri fra le PESCHE (in semifinale in caso di vittoria) e le ANGURIE (eliminate). In caso di vittoria di quest'ultima accedevano alle semifinali i KIWI (sconfitti nel tie-break).

Nella prima sfida, la coppia delle PESCHE formata da Luca Proli e Chiara Zucca vincono la frazione 6/4 contro Donatella Giannichedda ed Iosella Monni.

Seconda staffetta, le PESCHE sono avanti sempre due giochi, 12/10, si chiude in parità (6/6) il confronto fra Silvio Cambula/Alberto Andolfi (PESCHE) e Luca Porto/Paolo Satta (ANGURIE).

Nell’ultima staffetta, le PESCHE schierano Damiano Urru e un emozionato Davide Francescani, mentre le ANGURIE rispondono con Mauro Soliveras ed Eugenio Proli a mezzo servizio (ha giocato da fermo causa infortunio all’inguine). Partita in grande equilibrio, prima avanti le ANGURIE poi le PESCHE, fino ad arrivare sul 18/17 per le ANGURIE e Servzio Urru, sul 30/40 la squadra di Eugenio Proli ha la possibilità di eliminare le PESCHE ( gioca il figlio Luca), ma perdono l’opportunità dopo un scambio serrato giocato a rete, dove Davide Francescani deve ricorrere alla massima concentrazione per poter chiudere la volee conclusiva. Sul 19 pari, le PESCHE ottengono il break sul servizio di Soliveras e chiudono la partita nel gioco successivo, sudando le cosiddette sette camicie per arrivare alle semifinali dove incontreranno venerdì la vincente fra le BANANE e le FRAGOLE in campo oggi.

Risultato finale le PESCHE battono le ANGURIE 21-19, ultimo parziale 9/9.

Onore alle ANGURIE per aver combattuto fino all’ultimo quindici, nonostante fossero eliminate.

La vittoria delle PESCHE portano le CILIEGIE al secondo posto, ora sfideranno venerdi i MELONI di Giacomo Masala, a detta di tutti la squadra favorita per la vittoria finale.

_____________________________________________

10/08/2010

La seconda settimana del torneo a squadre inizia con entrambi i gironi in campo, in quello GIALLO si registra una grossa sorpresa, i KIWI capolista del girone a punteggio pieno, vengono battuti dalle CILIEGIE ed agganciati in classifica; per poter aver una migliore differenza giochi nei confronti degli avversari, dovevano arrivare a quota 14 giochi; La partita si è conclusa con la vittoria delle CILIEGIE per 18-13, e questo ha fatto si, che le due squadre risultassero in perfetta parità con i punti e con la differenza giochi.

L’organizzazione ha deciso di far giocare un tie-break supplementare per determinare chi, delle due compagini doveva restare davanti, “spareggio” necessario per determinare l’ordine di classifica per l’abbinamento alle semifinali (se accedono entrambi) oppure per determinare la seconda classificata qualora domani le PESCHE superano le ANGURIE.

Le CILIEGIE vincono il tie-break per 8/6 e accedono di diritto alle semifinali, i KIWI invece, dovranno sperare che le PESCHE perdono con le ANGURIE per poter superare il turno.

L’andamento del confronto :

CILIEGIE subito avanti 6/2 con il successo parziale di Maria Teresa Uleri e Mariella Mureddu (in sostituzione di Marvi Perra infortunata) su Alessandro Zucca e Patrizia Foddai.

I KIWI accorciano le distanze dopo la seconda staffetta, 12/9 per CILIEGIE. Gavino Saiglia ed Andrea Fiori superano con parziale di 7/6 Salvatore Satta e Renato Paglietti. In questo confronto è risultato decisivo un punto da “circoletto rosso”, dove Salvatore Satta con un colpo da prestigiatore ha annullato la prima delle tre palle break sul punteggio di 10/8 0-40.

Nell’ultima frazione le CILIEGIE allungano, Salvatore Zucca e Lino Proli superano con parziale di 6/4, Gavino Fadda e Moreno Spalletti (sostituto dell’infortunato Mauro Rando), risultato finale CILIEGIE battono i KIWI 18/13.

Nel girone AZZURRO continua la marcia dei MELONI, terzo incontro e terza vittoria, superati ancora una volta le BANANE piuttosto nettamente per 18/11.

Nella prima staffetta i MELONI, vincono Mario Cesaraccio e Andrea Manunta su  Gianluca Pau e Leonardo Andolfi con il punteggio 6/2.

Seconda frazione e secondo successo per i MELONI, Flavio Rozzu ed Antonietta Piliu battono Paolo Sale e Elvira Nonna 6/3 e portano la loro squadra sul 12/5.

Nel terzo doppio grande equilibrio, Giacomo Masala e Mauro Dore dei MELONI chiudono sul 6/6 il confronto con Piero Zucca e Marco Massaglia, tagliando per primi il traguardo dei 18 giochi. Punteggio finale MELONI battono le BANANE 18/11.

______________________________________________

07/08/2010

Nella giornata di ieri si è completato il “girone d’andata” del raggruppamento AZZURRO, le FRAGOLE e le BANANE hanno dato vita all’incontro più equilibrato del torneo, con la vittoria della squadra capitanata da Dott. Sale per 19/17.

Nel primo round le BANANE avanti per 6/5, successo parziale di Gianluca Pau ed Elvira Nonna su Stefano Ortu e Mariantonietta Eletti.

Nella seconda staffetta, la rimonta e il sorpasso delle FRAGOLE, Giommaria Zicchi in coppia con Pietro Fois tagliano per primi il traguardo dei 12 giochi, lasciando a quota 10 le BANANE, schierate con Piero Zucca e Leonardo Andolfi.

Nello sprint finale le BANANE schierano il nuovo acquisto Marco Massaglia (in sostituzione di Marcello Perra) in coppia con Dott. Sale, l’esordiente delizia il pubblico assiepato nelle tribune, con volee di raffinata precisione, che portano le BANANE al successo per 19/17. Le FRAGOLE schierate con Giovanni Schintu e Andrea Marongiu subiscono un parziale di 11/5.

Sabato e Domenica pausa, si riprende Lunedì 9 Agosto, sul campo 1 CILIEGIE e KIWI per il gruppo GIALLO, sul campo 2 BANANE contro MELONI per il gruppo AZZURRO.

________________________________________

06/08/2010

La seconda giornata del girone GIALLO, porta i KIWI in testa alla classifica a punteggio pieno, le ANGURIE capitanate da Eugenio Proli ancora a zero punti, per l’accesso alle semifinali ci vorrà un miracolo.

Nel corso della partita i KIWI sono sempre stati avanti, solo nella seconda frazione le ANGURIE hanno accorciato le distanze, a due giochi di differenza.

Nella prima staffetta Alessandro Zucca e Patrizia Foddai portano sul 6/2 i KIWI con il successo parziale su Iosella Monni e Donatella Giannichedda.

Seconda frazione appannaggio delle ANGURIE,  Mauro Soliveras e Paolo Satta, superano Mauro Rando e Andrea Fiori 8/6, le distanze fra le due squadre si riducono, 12/10 per KIWI.

Nel doppio conclusivo Gavino Saiglia e Gavino Fadda dispongono facilmente del doppio delle ANGURIE composto da Eugenio Proli e Luca Porto con il punteggio di 6/3, risultato finale i KIWI battono le ANGURIE 18-13.

________________________________________

05/08/2010

Nella terza giornata del torneo a squadre si registra nel girone GIALLO il pronto riscatto delle PESCHE, successo piuttosto netto nei confronti delle CILIEGIE vittoriose il giorno prima.

Nella prima staffetta le PESCHE avanti per 6/3 con il successo parziale di Luca Proli e Chiara Zucca nei confronti di Marvi Perra e Maria Teresa Uleri, nella seconda frazione stesso punteggio a favore delle PESCHE (6/3), Silvio Cambula e Davide Francescani superano Renato Paglietti e Lino Proli.

Sul punteggio di 12/6 Damiano Urru e Alberto Andolfi tengono testa alla coppia più collaudata formata da Salvatore Satta e Salvatore Zucca chiudendo con il risultato finale di 18/13 (parziale di 7/6 per Zucca e Satta).

Nel girone AZZURRO vincono ancora i MELONI superano 18/12 le BANANE.

Nella prima sfida (in famiglia) i MELONI si portano sul 6/2 con Mauro Dore e Mario Cesaraccio, superati Leonardo Andolfi ed Elvira Nonna (moglie di Mauro Dore) . Nella seconda staffetta le BANANE recuperano il passivo con un parziale di 9/6 e chiudono a ridosso dei MELONI 12/11, Marcello Perra e Gianluca Pau vincono su Antonietta Piliu e Manunta Andrea.

Nell’ultima sfida facile vittoria per Giacomo Masala e Flavio Rozzu su Paolo Sale e Piero Zucca (6/1),  punteggio finale 18/12 con i MELONI in testa a punteggio pieno.


La Squadra delle BANANE da sinistra :

Piero Zucca, Marcello Perra, Gianluca Pau, Elvira Nonna, Paolo Sale e Leonardo Andolfi.

__________________________________

04/08/2010

Ieri seconda giornata del torneo sociale a squadre, sono scese in campo quattro squadre, nel girone GIALLO, le ANGURIE hanno affrontato sul campo 1 le CILIEGIE, mentre sul campo 2 per il girone AZZURRO, i MELONI hanno sfidato le FRAGOLE.

Nella gara del girone GIALLO il successo è andato alle CILIEGIE capitanate da Salvatore Satta, nella prima staffetta Renato Paglietti e Maria Teresa Uleri hanno portato le CILIEGIE sul 6/1 superando Donatella Giannichedda e Iosella Monni. Nella seconda staffetta andamento opposto, le ANGURIE con un parziale di 11/1 chiudono sul 12/7, il successo parziale è di Mauro Soliveras e Luca Porto su Salvatore Zucca e Marvi Perra. Nell’ultima frazione l’andamento del confronto è capovolto, nella sfida tutta in famiglia fra Salvatore Satta e Lino Proli per le CILIEGIE, Eugenio Proli e Paolo Satta per le ANGURIE, hanno la meglio i primi con un parziale di 11/3, primi a tagliare  il traguardo dei 18 giochi.

Nella prima sfida del girone AZZURRO successo dei MELONI di Giacomo Masala, sempre avanti nel punteggio fin dai primi giochi. Nella prima staffetta Mario Cesaraccio e Mauro Dore hanno avuto la meglio per 6/5 nei confronti di Mariantonietta Eletti e Stefano Ortu, i MELONI hanno preso il largo nella seconda staffetta grazie a Flavio Rozzu ed Antonietta Piliu, superando con un parziale di 6/2 la coppia Giovanni Schintu e Pietro Fois. Sul punteggio di 12/7 il terzo doppio formato da Giacomo Masala ed Andrea Manunta, ha amministrato il vantaggio staccando le CILIEGIE, schierate con Giommaria Zicchi ed Andrea Marongiu, di quattro giochi (18/14).

Oggi esordio della settima ed ultima squadra a scendere in campo, le BANANE capitanate da Dott. Sale.


La Squadra delle ANGURIE da sinistra :

Luca Porto, Iosella Monni, Eugenio Proli, Mauro Soliveras, Donatella Giannichedda e Paolo Satta.



La Squadra delle CILIEGIE da sinistra :

Salvatore Satta, Lino Proli, Maria Teresa Uleri, Salvatore Zucca, Renato Paglietti e Marvi Perra.



La Squadra dei MELONI da sinistra :

Andrea Manunta, Giacomo Masala, Flavio Rozzu, Antonietta Piliu, Mario Cesaraccio e Mauro Dore.



La squadra delle FRAGOLE da sinistra :

Giovanni Schintu, Stefano Ortu, Pietro Fois, Giommaria Zicchi, M.Antonietta Eletti ed Andrea Marongiu.

___________________________________________________

03/08/2010

Ha preso il via ieri il torneo sociale a squadre di doppio a staffetta, nel gruppo GIALLO si registra il successo dei KIWI nei confronti delle PESCHE con il punteggio di 18-15.

Le PESCHE in vantaggio dopo la prima staffetta per 6-5 grazie al doppio, composto da Silvio Cambula e Luca Proli su Alessandro Zucca e Patrizia Foddai.

Le PESCHE aumentano il vantaggio dopo la seconda staffetta portandosi sul 12-7, con un parziale di 6-2 ottenuto da Alberto Andolfi e Davide Francesconi su Gavino Fadda ed Andrea Fiori.

Nell'ultima staffetta i KIWI rimontano con un parziale di 11-3, si aggiudicano il lungo-set ai 18 giochi con la coppia n°1 formata da Gavino Saiglia e Mauro Rando, nonostante la buona difesa delle PESCHE capitanata da Damiano Urru e da una sorprendente Chiara Zucca.


La Squadra dei KIWI da sinistra :

Alessandro Zucca, Gavino Saiglia, Gavino Fadda, Mauro Rando, Patrizia Foddai ed Andrea Fiori


La squadra delle PESCHE da sinistra :

Luca Proli, Silvio Cambula, Davide Francesconi, Alberto Andolfi, Chiara Zucca e Damiano Urru

__________________________________________

31/07/2010

Chiuse le iscrizioni con 42 partecipanti, che danno vita ad un torneo a squadre formato da 7 formazioni, suddivise in due gironi.

Girone GIALLO con 4 squadre : ANGURIE, CILIEGIE, KIWI e PESCHE, si incontreranno tutte fra di loro, ogni squadra giocherà 3 incontri, saranno promosse alle semifinali le prime due classificate.

Girone AZZURRO con 3 squadre : BANANE, FRAGOLE e MELONI, ogni squadra giocherà 4 incontri affrontando le due avversarie due volte (una sorta di andata e ritorno), saranno promosse alle semifinali le prime due classificate.

I capitani delle squadre avranno il compito di compilare la formazione dei tre doppi da schierare prima dell'incontro e nella fase a girone dovranno cambiare compagno ad ogni incontro, dalle semifinali il bonus sarà azzerato.

In allegato il file unico con 4 fogli che comprenono gli iscritti, le rose delle squadre, il calendario di gioco e i parziali delle partite,  che saranno aggiornati giornalmente sul nostro sito.